Целевое направление, как перевестись отрабатывать в другой город?

Здравствуйте. Я учусь в университете по целевому направлению. Уже через 4 года я получу высшее образование, это значит, что через 4 года мне нужно будет ехать в другой город и отрабатывать у той организации, у которой взял направление. (Учусь я в другом городе)

У меня есть девушка, которая также учится в университете, но она заканчивает учебу через 5 лет. Дак вот, возник такой вопрос: если мы с моей девушкой поженимся, то нужно будет ехать в тот город, в котором взял направление, и отрабатывать там? Не могут ли меня перевести в город, в котором учусь? Ведь меня не могут оторвать от жены...

, Антон, г. Вологда
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; об испытании; о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя.

Если такое условие у Вас есть, Вы обязаны отработать именно в этом предприятии, в противном случае работодатель вправе взыскать с Вас затраты на обучение