Нарушения сроков и качества строительства по ДДУ

Здравствуйте Я приобрел квартиру в новом микрорайоне по договору долевого строительства. Заявленные сроки строительства уже вышли. Квартиру я получил вовремя, однако большинство работ по благоустройству территории микрорайона не закачаны либо еще не начаты (видеонаблюдение, ограждение по периметру, организация охраны...). При обращении к застройщику получаю отписки с постоянным отодвиганием сроков окончания работ. Как я могу повлиять на ситуацию?

, Михаил Федотовских, г. Челябинск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 214 Об участии в долевом строительстве

ст. 8. Передача объекта долевого строительства

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Придомовая территория не исключение.

Поэтому готовьте акт — рекламацию, подробно все опишите в нем. Акт приемки пока не подписывайте, объединитесь с жильцами. Будет просрочка сдачи (когда получите соглашение о продлении, обратите внимание, чтобы оно не вступало в силу автоматически, если Вы его проигнорируете), то предъявите по закону о защите потребителей претензию (срок 10 дней) и если что суд.

Успехов!