Может ли сын судьи представлять интересы истца, если дело рассматривается другим судьей?

Может ли сын судьи представлять интересы Истца в суде, в котором работает его мать. Но мать не участвует в процессе ни в каком качестве

Уточнение от клиента

ответчик грозится признать незаконным такое решение

, Александр, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Может ли сын судьи представлять интересы Истца в суде, в котором работает его мать. Но мать не участвует в процессе ни в каком качестве
Александр

Да, может. В этом случае ограничения на него не распространяются.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1)
при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве
прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля,
эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3)
лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные
обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и
беспристрастности.

2.В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

ответчик грозится признать незаконным такое решение
Александр

Он должен доказать незаконность решения и (или) предвзятость судьи…

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 49 ГПК РФ

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

В силу ст. 51 ГПК РФ

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 16 ГПК РФ

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он: является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

Таким образом, сын судьи может быть представителем. И тот факт, что его мать работает в этом же суде не является препятствием