Возможно ли ИП в помещение 20 кв м (павильон в т/ц) СОВМЕЩЕНИЕ ЕНВД И ПСН по разным видам деятельности?

Здравствуйте, я ИП без работников, подскажите пожалуйста. Возможно ли в помещение 20 кв м (павильон в т/ц) СОВМЕЩЕНИЕ 2 видов деятельности: ПСН (роз. торговля - бытовая электроника и аксессуары) и ЕНВД (быт. услуги - ремонт бытовых изделий)? Доп.: По моим расчетам вариант, когда оба вида деятельности на ПСН, более затратный (страховые, налоги).

, сергей, г. Раменское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, можете. Законодательство (Налоговый кодекс РФ) позволяет совмещать такие системы налогообложения как

  • ОСНО/УСН+ПСН,
  • ОСНО/УСН+ЕНВД,
  • ОСНО/УСН+ПСН+ЕНВД

в отношении различных видов деятельности.

Для применения ПСН и ЕНВД необходимо подать в налоговую соответствующие заявления.

По патенту вы будете только уплачивать налог и вести Книгу учета доходов, а по ЕНВД помимо уплаты налога нужно ежеквартально сдавать декларации до 20-го числа следующего месяца.