Как указать в декларации по дачной амнистии жилой или нежилой дом?

Добрый день! как правильно указать в декларации по дачной амнистии жилой или не жилой дом? Если мы в нем живем с весны до осени, но в принципе можно и круглый год жить, если было бы надо. зимний сруб с печью. Электричество есть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это на Ваше усмотрение, если Вы планируете вдальнейшем оформять прописку — можете указать, что дом — жилой.

Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Увы, это не только на Ваше усмотрение. Я сам который год в предбаннике обитаю (и зимой и летом), площадь слава богу позволяет, — дачу строю. Однако ж никто не скажет, что это жилой дом. Условия которым должен отвечать жилой дом, в т.ч. малоэтажный, подробно изложены в главе второй «Положения о признании помещения жилым...» утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Второй момент, под какой вид использования предоставлялся участок. Допустимо ли на нём строительство жилого дома. С этим можно разобраться сверив документы на предоставление земельного участка, со сведениями содержащимися в приказе Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540 «Классификатор видов разрешённого использования земельных участков».

Амнистия амнистией, но я не одного амнистированного не видал.

с уважением, Андрей