8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как указать в декларации по дачной амнистии жилой или нежилой дом?

Добрый день! как правильно указать в декларации по дачной амнистии жилой или не жилой дом? Если мы в нем живем с весны до осени, но в принципе можно и круглый год жить, если было бы надо. зимний сруб с печью. Электричество есть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это на Ваше усмотрение, если Вы планируете вдальнейшем оформять прописку — можете указать, что дом — жилой.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Григорьев
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Увы, это не только на Ваше усмотрение. Я сам который год в предбаннике обитаю (и зимой и летом), площадь слава богу позволяет, — дачу строю. Однако ж никто не скажет, что это жилой дом. Условия которым должен отвечать жилой дом, в т.ч. малоэтажный, подробно изложены в главе второй «Положения о признании помещения жилым...» утверждённого постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47

Второй момент, под какой вид использования предоставлялся участок. Допустимо ли на нём строительство жилого дома. С этим можно разобраться сверив документы на предоставление земельного участка, со сведениями содержащимися в приказе Минэкономразвития от 01.09.2014 № 540 «Классификатор видов разрешённого использования земельных участков».

Амнистия амнистией, но я не одного амнистированного не видал.

с уважением, Андрей

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Соседи по даче зарегистрировали по дачной амнистии дом в 1 м от границы как гараж
Соседи по даче зарегистрировали по дачной амнистии жилой дом, расположенный в 1 м от границы как гараж. Въезд в гараж отсутствует, его загораживают посаженные ими деревья. Используется как жилое помещение. Все стоки и снег идут на наш участок. Какой орган может дать справку для суда о том, что это не гараж, а жилой дом? Если возможно, опубликуйте ответ на вашем сайте, я думаю, такие ситуации встречаются часто. Раменский район Московской области
, вопрос №2845482, Ольга, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Применение дачной амнистии 2019
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться дачной амнистией 2019 для регистрации дома, если в ЕГРН указана Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Дачи в поселках?
, вопрос №2545312, Игорь, г. Москва
6 ответов
Недвижимость
Как узаконить дом в деревне и распространяется ли на него дачная амнистия?
Здравствуйте! С 1990 года в Курганской обл., деревня Костоусово имеется земельный участок 11 соток (в собственности), на котором построен жилой дом (самострой). Как узаконить и оформить в собственность жилой дом и распространяется ли на него "дачная амнистия"? Можно ли оформить дом по упрощенной схеме? Мои действия если можно по пунктам?
, вопрос №2246026, Мила, г. Выборг
1 ответ
Недвижимость
Хочу оформить дом в СНТ по дачной амнистии, можно ли?
можно ли в 2017 г оформить построенный дом в снт в собственность по декларации(дачной амнистии)
, вопрос №1536090, виктор, г. Калининград
1 ответ
Земельное право
Может ли суд постановить снести дом, если право на дом зарегистрировано по "дачной амнистии"?
Может ли суд постановить снести дом, если право на дом зарегистрировано по "дачной амнистии", уже прописан в доме. Но разрешение на строительство не получал. Администрация хочет подать в суд на снос дома, как самостроя. С одной стороны дом стоит от межи на расстоянии 1 метр, но есть нотариальное согласие соседа, остальные нормы соблюдены.
, вопрос №1485842, Евгений, г. Краснодар
1 ответ