Могут ли лишить родительских прав, если мать будет год отсутствовать?

Здравствуйте. Я собираюсь уехать в другой город на 1 год, при этом оставить 6тилетнего ребенка на воспитание его отца и моей матери. С отцом ребенка мы не расписаны, но есть свидетельство об установлении отцовства. По истечении года я хочу забрать ребенка и его отца в другой город с собой. Но мать отца ребенка угрожает лишить меня родительских прав, пока я буду отсутствовать. Может ли это у нее получиться и на каком основании? Деньги на содержание ребенка давать я не отказываюсь.

, Екатерина, г. Спас-Клепики
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Лишение родительских прав возможно в следующем случае

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если этого установлено не будет, то никто Вас прав не лишит

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

По заявлению матери отца ребенка точно не могут, но кто знает, какие отношения у нее с сыном? нельзя исключать ее влияние. Если будете перечислять средства на содержание ребенка оснований для лишения родительских прав не будет. Не забывайте также, что Вы можете общаться с ребенком в период отсутствия по видеосвязи и записывать разговоры (на всякий случай). В любом случае всесторонне обсудите поездку с отцом ребенка.