Вынужденное увольнение с государственной работы

Предусмотрены ли какие-то социальные гарантии супруге военнослужащего при вынужденном увольнении с государственной работы, в связи с переводом военнослужащего на новое место службы?

, Юлия, г. Северодвинск

Здравствуйте!

Основным законодательным актом, которым установлены социальные гарантии
семей военнослужащих, является Федеральный закон «О статусе
военнослужащих». в числе основных прав в данном законе установлено:

право членов семьи военнослужащего на проезд на безвозмездной

основе от места жительства к месту военной службы

военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

— один раз в год — к месту использования отпуска и
обратно;

— на лечение в лечебные учреждения по заключению
ВВК и обратно;

— при увольнении военнослужащего с военной службы,
а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — к избранному месту
жительства;

К числу денежных выплат, предусмотренных для членов семей военнослужащих при наступлении различных жизненных обстоятельств и юридических фактов также относятся:
1) подъемное пособие при переезде семьи к новому месту военной службы военнослужащего;
2) выплата выходного пособия супругу военнослужащего в случаях, когда расторжение им трудового договора связано с переводом супруга-военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность;