Может ли страховая компания подать в суд на частное лицо?

Четыре года назад в меня врезалась машина, и разбила фару, спустя столько времени пришло письмо о том, что страховая бодала в суд на меня, и просит оплатить в течение пяти дней 56000 рублей. Как быть в такой ситуации, если виновата не я?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

А когда было подано исковое заявление? Оно в настоящее время рассмотрено?

По общему правилу страховая может взыскать выплаченную сумму, но только с виновного лица.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если к вам предъявлен иск, никаких других вариантов, кроме как его оспаривания, нет. Иск предъявить можно и к частному лицу, и к организации. Просто позаботьтесь о том, чтобы юридически грамотно отстаивать свои интересы в суде. А пока можете дать ответ на претензию, что вы с ней не согласны, т.к. вашей вины в ДТП нет.