Имеет ли значение наличие общей кассы, при рассмотрении дела по статье 210?

В ОПГ обязательно должны быть общие деньги или нет?Какие обязательные признаки в ОПГ ,когда доказывают ОПГ в суде на каких признаках основываются?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Основными признаками организованной преступной группы являются наличие двух и более участников объединившихся для совершении одного и более преступлений, наличие руководителя, однотипность совершения преступлений, распределение ролей при совершении преступлений, как правило общая цель — получение материальной выгоды в личных интересах и интересах других участников группы.

Если вести речь о ст. 210 УК РФ, то для организованного преступного сообщества обязательно необходимо несколько структурных подразделений, имеющих иерархическое строение.