Все участникиООО выходят из общества, как быть

В ООО три учредителя и они выходят все из общества,но заявление поданы в одном месяце но разными датами Как быть

, Вера, г. Юрга
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Вера!

тот из участников, который подал заявление о выходе из ООО позднее других двух не имеет на это право в силу статьи 26 Закона Об ООО

Статья 26. Выход участника общества из общества

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

таким образом его заявление не действительно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст.26 ФЗ об ООО 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Налоговая не зарегистрирует последний выход из общества (последняя дата заявления). Так как общество не может существовать без учредителей. Один учредитель в ООО останется.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Во-первых, заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об ООО»). Таким образом, если учредители не удостоверили заявление у нотариуса — это заявление «не считается».

При этом, днем выхода участника будет день подачи заявления о выходе из ООО. При этом, в силу ч. 2 ст. 26 ФЗ «Об ООО»

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом, тот, кто подал заявление последним не может выйти из общества