Где взять свидетельство на право собственности?

У меня есть доля в квартире. Хочу передать её дочери. Где взять свидетельство на право собственности?

, Александр, х. Русский
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Александр

В каком году Вы получили право собственности на долю? если до 1998 года, то у Вас нет и не может быть такого свидетельства, потому что они стали выдаваться только после 1998 года. До этого государственную регистрацию права собственности осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ), и делали отметку регистрации непосредственно на договоре (приватизации, мены, купли-продажи и т.д.)

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если информация о вашем праве была внесена в ЕГРП (единый гос. реестр прав на недвижимое имущество), то свидетельство о праве собственности для оформления перехода права не потребуется, т.к. сейчас наличие права подтверждается лишь выпиской из ЕГРП.