Законно ли банки не открывают расчетный счет для юр лица?

Добрый день!

Я гражданин Украины, имею статус временного убежища на территории РФ, мной было зарегистрировано ООО в котором явлюсь учредителем ген. директором. Сейчас столкнулся с проблемой, банки не хотят открывать счет на мое ООО, ссылаясь на то, что я не резидент. Посоветуйте, что предпринять в этой ситуации?

, Андрей, г. Пятигорск

Здравствтуйте!

Согласно ст. 846 ГК ПФ:

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Если у вас есть письменные отказы, то вы можете обжаловать действия банка в Центробанк росии, либо обратиться в суд с иском о понуждении банка к заключению договора.

С уважением Александр

Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ. Все отказы происходят в устной форме...