8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли банки не открывают расчетный счет для юр лица?

Добрый день!

Я гражданин Украины, имею статус временного убежища на территории РФ, мной было зарегистрировано ООО в котором явлюсь учредителем ген. директором. Сейчас столкнулся с проблемой, банки не хотят открывать счет на мое ООО, ссылаясь на то, что я не резидент. Посоветуйте, что предпринять в этой ситуации?

, Андрей, г. Пятигорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно ст. 846 ГК ПФ:

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Если у вас есть письменные отказы, то вы можете обжаловать действия банка в Центробанк росии, либо обратиться в суд с иском о понуждении банка к заключению договора.

С уважением Александр

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за ответ. Все отказы происходят в устной форме...

Андрей Григорьев
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

Пресловутый Финмониторинг. Сейчас проблема открыть счёт организациям, где учредители 100 % граждане России. Отказы не мотивированы. Письменно откажут и что. Банкиры безпредельничают. Во всём видят криминал. Беда. Малый бизнес плачет

с уважением, Андрей

пс. Ответ бесполезен. Я так, о наболевшем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Гражданское право
В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы, законно ли это?
Добрый день. В группе класса, спрашивают ходила ли я на выборы , законно ли это ?
, вопрос №4048556, Олеся, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ?
Должен ли банк снять арест со счета своего клиента, наложеный взыскателем напрямую, без приставов, по судебному приказу? Если клиент банка внесен список ЕФРСБ и начата процедура внесудебного банкротства в МФЦ? И каков порядок.? В банке отправляют в суд за снятием ареста.
, вопрос №4048303, Алена К, г. Брянск
Наследство
Это вообще законно ведь квартира не её?
Мой отец умер пол года назад я ещё не вступила в наследство так же как и его новая жена с их общим сыном.все эти пол года она сдаёт папину квартиру и получает за это деньги со мной не делиться . Это вообще законно ведь квартира не её ? Что делать ?
, вопрос №4046378, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016