Нежелание работодателя уволить в связи с ликвидацией организации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель ликвидировать ООО, если я как работник еще числюсь в организации, но нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя? Увольнять по сокращению штата или по ликвидации организации меня не хотят. Организация деятельность уже не осуществляет, есть информация, что счета фирмы заблокированы. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию для проверки организации?

, Артем, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Но должны быть явные нарушения, например, вас принуждают написать заявление по собственному желанию или не выплачивают заработную плату.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо огромное!

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Артем, добрый день.

На ваши права факт ликвидации организации пока никак не влияет, кроме общего понимания скорого увольнения. Если вы находитесь в простое по вине работодателя, он должен оплачивать вам 2/3 среднего заработка. Пока идет оплата, ваши права никак не нарушены. Ликвидировать организацию, пока у нее в штате числятся работники, никак не получится, поэтому эту процедуру работодателю в любом случае придется пройти. Если все-таки права ваши будут нарушены, можно обратиться в трудовую инспекцию (но не для проверки организации, а для защиты своих прав).

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое! Подскажите, а оплату ВП работодатель также должен осуществлять 2 раза в месяц, как и зарплату?

Артем

Поскольку это является заработной платой, то и порядок оплаты тот же.