Делать ли выплату Издательскому дому "Ридерз Дайджест"?

Мне пришло письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс" о задолженности перед ООО "Издательским домом Ридерз Дайджест" за товар 2007 года. Квитанции об оплате у меня не сохранилось. В 2014 году я звонила в издательский дом и спрашивала о задолженности они ответили что нет. Что мне делать денег сейчас нет, сократили на работе.

, Надежда, г. Геленджик
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
Мне пришло письмо от ООО «Кредитэкспресс Финанс» о задолженности перед ООО «Издательским домом Ридерз Дайджест» за товар 2007 года. Квитанции об оплате у меня не сохранилось. В 2014 году я звонила в издательский дом и спрашивала о задолженности они ответили что нет. Что мне делать денег сейчас нет, сократили на работе.
Надежда

Уважаемая Надежда, срок исковой давности 3 года.

Отправляйте коллекторов в суд где и заявите о сроках давности, в противном случае пишите жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Что мне делать денег сейчас нет, сократили на работе.
Надежда

Ничего им не платите. Это обычное коллекторское агентство, и Вы им ничего не должны. Если они считают иначе — пусть обращаются в суд.

Поскольку в суд они не пойдут -можете спокойно ничего им не платить.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Все их обращения фиксируйте, например, на диктофон

Ничего не платите

И передайте этот вопрос тем, кто обязан его решать — полиции.

Успехов!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

воспользуйтесь гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.