8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как беспрепятственно уволится, если нашел высокооплачиваемую работу?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня вопрос. Вот я работаю в магазине Магнит продавцом сроком один месяц. И тут сложилось так, что я нашёл высоко оплачиваемую работу. В офисе мне сказали что заявления пишется за три рабочих дня. Я подошёл к директору, чтоб она подписала , где она сообщила , что подписывать ничего не будет. Я отработал три дня не знаю как быть дальше. обратится в трудовую инспекцию!

, Евгений, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Евгений, добрый день.

Согласно нормам Трудового Кодекса РФ заявление об увольнении по собственному желанию предоставляется работодателю не менее чем за 14 календарных дней до даты планируемого увольнения. Если заявление не принимают, его можно зарегистрировать в канцелярии или направить заказным письмом на юр. адрес общества. В свою очередь, если вас не уволят по истечении этого срока, вы вправе не выходить на работу, обратиться в суд с иском о задержке выплаты окончательного расчета и выдачи трудовой книжки. Обращение в инспекцию труда также может помочь.

0
0
0
0

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
. В офисе мне сказали что заявления пишется за три рабочих дня.
Евгений

Это в том случае, если у ВАс установлен испытательный срок.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Так что если у Вас испытательный срок и Вы подали заявление об увольнении, а потом отработали 3 дня -можете уходить. Трудовую книжку удерживать права не имеют, и обязаны произвести с Вами полный расчёт в день увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться по окончании контракта, если продлевать не будет его
Супругу исполнилось 60лет в феврале 2024г. Находится в зоне СВО. Контракт от 03.07.2023. Как уволиться по окончании контракта, если продлевать не будет его.
, вопрос №4056673, Ирина, г. Нижнеудинск
Военное право
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка
Здравствуйте, можно ли при окончании контракта уволится если Я являюсь единственным сыном в семье, у меня отец инвалид мама пенсионерка . Спасибо.
, вопрос №4056021, Олег, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы
Здравствуйте. Мой сын - It специалист. В феврале подал заявление на отсрочку от своей компании. Сейчас он хочет поменять место работы, уже нашел место, но призыв через неделю. В интернете написано, что It можно подать заявление повторно при смене работы. Непонятно, можно ли это сделать сейчас или только между призывами.
, вопрос №4055967, Виктория, г. Калининград
Семейное право
Какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?
здравствуйте, уволился с работы, офиц дохода нет, статус безработного не получал. Являюсь плательщиком алиментов. Хочу заплатить алименты напрямую переводом: надо бывшей жене или приставам? какую сумму (как на работе перечислял или исходя из мрот)?
, вопрос №4055747, Lenni Kravitch, г. Ярославль
Военное право
Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно?
Добрый вечер! Нахожусь в распоряжении командира части с 1 июля 2023 года. РАвнозначной должности не могли найти более 8 месяцев, и только на 9 месяц нахождения в распоряжении ГУК МО РФ предложил равнозначную должность. Есть ли у меня возможность уволиться из рядов ВС РФ или в текущей обстановке это тщетно? Заранее спасибо.
, вопрос №4054964, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016