Может ли осужденный трудоустроиться к ИП, если назначены исправительные работы?

Здравствуйте! Имеет ли право осужденный, который подал прошение о замене неотбытой части наказания в колонии на исправительные работы по месту жительства устроиться на исправительные работы к индивидуальному предпринимателю? И если такой вариант возможен, какую заработную плату должен назначить ИП такому работнику, чтобы из неё шли удержания в доход государства? Будет ли достаточно назначить минимальный размер оплаты труда работнику, который будет проходить исправительные работы?

Уточнение от клиента

Осужденный - мой родной брат, а индивидуальным предпринимателем являюсь я. Каким образом и кем будет осуществляться контроль за исполнением наказания в виде исполнительных работ и какие сведения должен будет предоставлять в контролирующий орган осужденный и работодатель?

Уточнение от клиента

Осужденный, отбывающий наказание в колонии и подавший прошение о замене ему оставшегося срока исправительными работами по месту жительства в случае удовлетворения данного прошения и назначения ему судом исправительных работ, имеет право трудоустроиться к ИП (своему брату) до явки в Уголовно-исполнительную инспекцию? Или же после освобождения из колонии нужно сначала явиться в инспекцию (соответствующий орган) и сообщить о намерении устроиться на работу к ИП (своему брату) для прохождения исправительных работ?

, Альберт, г. Димитровград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт. Исправительные работы отбываются осужденными по основному месту работы, если они имеют основное место работы.

Если осужденный не имеет основного места работы, то место отбывания осужденным исправительных работ определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. То ест, если Ваш брат не имеет места работы, то место отбытия данного наказания будет определяться органами местного самоуправления.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
УИК РФ, Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ
1.Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).
3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

АЛьберт, добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным,
не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В Приказе Минюста России от 20.05.2009 N 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества» на этот счет разъяснено

При определении осужденному, не имеющему основного места работы, места отбывания наказания инспекция учитывает преступление, за которое он осужден, его место жительства, состояние здоровья, профессию, в отношении несовершеннолетнего — возрастные и психологические особенности личности, а также другие обстоятельства.
При трудоустройстве осужденного, не имеющего основного места работы, а также в целях обеспечения исполнения наказания осужденного, имеющего основное место работы, инспекция направляет в организацию извещение (приложение N 31) с копией приговора (определения, постановления) суда.
75. В случае трудоустройства осужденного, не имевшего основное место работы, до постановки на учет инспекции в организацию, не определенную органом местного самоуправления, инспекция согласовывает с органом местного самоуправления данную организацию в качестве места для отбывания исправительных работ.

Соответственно вопрос о возможности трудоустройства Вашего брата будет решаться местной администрацией по согласованию с органами уголовно-исполнительной инспекции.

Каким образом и кем будет осуществляться контроль за исполнением наказания в виде исполнительных работ и какие сведения должен будет предоставлять в контролирующий орган осужденный и работодатель?
Альберт
71. Контроль за обращением осужденного, не имеющего основного места работы, в организацию по вопросу трудоустройства и его трудоустройством осуществляется инспекцией ежедневно с использованием средств связи, о чем делается отметка в учетной карточке.

83. Исчисление срока производится инспекцией на основании данных о количестве дней, подлежащих включению в срок отбывания наказания. Указанное количество дней должно быть не менее числа рабочих дней, приходящихся в соответствии с графиком работы организации на каждый месяц и установленного судом календарного срока наказания.
Расчет отбытого и неотбытого срока наказания производится инспекцией на основании документов, поступивших из организации.
84. В организациях, где применяется суммарный учет рабочего времени, срок наказания исчисляется инспекцией исходя из продолжительности рабочего времени за учетный период, не превышающий установленного количества рабочих часов.
85. В срок отбывания наказания не засчитывается время, в течение которого осужденный не работал.
86.При получении расчетных сведений (приложение N 31) и платежных поручений инспекция ежемесячно проверяет правильность и своевременность удержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм в размере от пяти до двадцати процентов, в соответствующий бюджет и вносит данные в учетную карточку осужденного (приложение N 27).
В учетных карточках делается ссылка на страницу личного дела, в которое эти документы подшиты.

Будет ли достаточно назначить минимальный размер оплаты труда работнику, который будет проходить исправительные работы?
Альберт

Этого будет достаточно, поскольку такой размер заработной платы не противоречит требованиям ТК РФ, а уже из него будут производится удержания в размере установленного судом.

89. В организации инспекция проверяет:
своевременность начала производства удержаний из заработной платы осужденного в доход государства;
правильность и своевременность перечисления удержанных сумм в соответствующий бюджет;
соответствие данных в расчетных сведениях, представленных организацией в инспекцию, фактическим данным согласно расчетно-платежным ведомостям, приказам организации и другим документам;
продолжительность предоставленного осужденному ежегодного оплачиваемого отпуска, согласование его предоставления с инспекцией;
информацию о причинах невыхода осужденного на работу;
информацию о нарушениях, допущенных осужденным, примененных к нему администрацией организации мерах взыскания и поощрения, своевременность уведомления об этом инспекции;
информацию о своевременном уведомлении о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы;
проведение администрацией организации воспитательной работы с осужденным и контроль за его поведением на производстве.
90. Инспекция при необходимости привлекает финансовые и налоговые органы <*>, главного бухгалтера (бухгалтера) инспекции для осуществления контроля за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденного и перечислением удержанных сумм в размере, установленном приговором суда, в соответствующий бюджет.
91. О результатах проверки инспекция составляет акт в двух экземплярах (приложение N 34), один из которых остается в организации, а второй с визами руководителя и главного бухгалтера организации подшивается в номенклатурное дело инспекции и используется для контроля за устранением недостатков.
В акте указываются конкретные сроки устранения недостатков и информирования инспекции. В учетных карточках делаются соответствующие отметки.
Осужденный, отбывающий наказание в колонии и подавший прошение о замене ему оставшегося срока исправительными работами по месту жительства в случае удовлетворения данного прошения и назначения ему судом исправительных работ, имеет право трудоустроиться к ИП (своему брату) до явки в Уголовно-исполнительную инспекцию?
Альберт

Да, после чего о трудоустройстве он должен известить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Или же после освобождения из колонии нужно сначала явиться в инспекцию (соответствующий орган) и сообщить о намерении устроиться на работу к ИП (своему брату) для прохождения исправительных работ?
Альберт

В таком случае больше вероятность в том, что его трудоустроят в организацию согласно существующих списков.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного

Работать по трудовому соглашению у ИП можно, препятствий нет.

Для организации отбывания наказания в виде исправительных работ органы местного самоуправления принимают нормативные правовые акты, куда включают списки конкретных организаций и индивидуальных предпринимателей, к которым могут быть направлены осужденные для заключения трудовых договоров. Наряду с этим в них содержится указание, что осужденные могут направляться к любым другим работодателям или искать работу через службу занятости и самостоятельно.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Может. Так как он еще в местах лишения свободы, то к прошению иили уже в суд желательно приложить гарантийное письмо от ВАс как от ИП, что Вы его возьмете на работу.

Контроль за исполнением данного вида наказания ведет инспектор ФСИН по месту жительства осужденного. Необходимо представить трудовой договор и юр. документы по ИП (свидетельство). Имейте ввиду, что трудоустройство будет официальным и Вы как иИП должны будете платить за него НДФЛ и взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

Размер заработной платы должен соответствовать требования трудового законодательства, то есть быть не ниже МРОТ. Исходя из установленной зарплаты и будут производиться отчисления государству — этим будет подтверждаться его надлежащее отбывание наказания в виде исправительных работ.