Можно ли без моего согласия прописать в моем помещении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Украины?

Мой племянник, гражданин Украины, получил рвп и зарегистрирован по адресу моего проживания. На Украине у него имеется годовалый сын. Может ли он самостоятельно, без моего согласия прописать его по моему адресу?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Может ли он самостоятельно, без моего согласия прописать его по моему адресу?
Сергей

Да, поскольку на регистрацию несовершеннолетних детей по месту регистрации их родителей согласия не требуется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добры день. да, может, так как регистрация несовершеннолетних к своим родителям осуществляется без согласия собственников жилых помещений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он самостоятельно, без моего согласия прописать его по моему адресу?
Сергей

О возможности регистрации детей по месту жительства их родителей прямо отмечено в постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

и подтверждена Конституционным Судом РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 N 956-О-О

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, не порождающим жилищных и гражданских правоотношений, отражающим, по смыслу названного Закона Российской Федерации, факт проживания в жилом помещении. Поскольку порядок пользования имуществом (в том числе жилым помещением), находящимся в общей собственности, регулируется иными нормами, установленная в оспариваемой норме в развитие положений названного Закона Российской Федерации процедура регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя в указанном им аспекте.