Каковы условия назначения страхового вычета за безаварийное вождение?

Вышел стаж вождения более 3 лет. Сделал страховку с ограничениями только на себя, ранее делал без ограничений. В страховой уверяют что скидка за безаварийную езду мне не положена, так как предъидущие страховки были без ограничения. В итоге заплатил 11700 с техосмотром вместе, а в страховке указали 5700 с копейками. На вопрос верните разницу сказали что всё верно разница пошла в стоимость оформления. Правы ли страховщики? У меня ощущение что меня кинули на деньги.

, Виктор, г. Вилючинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В страховой уверяют что скидка за безаварийную езду мне не положена, так как предъидущие страховки были без ограничения.
Виктор

В данном случае страховая не права, поскольку

В случае отсутствия страховых возмещений в течение срока действия досрочно прекращенного договора при заключении договора обязательного страхования на новый срок присваивается класс,который был присвоен собственнику (если договор обязательного страхования не предусматривает ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством) или водителю (если договор обязательного страхования предусматривает ограничение лиц, допущенных к управлению транспортным средством) при заключении досрочно прекращенного договора обязательного страхования.

В любом случае расчет КБМ должен был осуществляться по последнему договору, в котором Вы были указаны как собственник, несмотря на то, что он был заключен на условиях не ограничивающих число лиц, допущенных к управлению.

У меня ощущение что меня кинули на деньги.
Виктор

К сожалению, оно Вас не обманывает. И основная проблема здесь не втом, чтобы доказать, что страховщик осуществил не правильный расчет, а в том, что ими фактически была получена сумма в 11 700 руб., а не как указано в договоре — 5 700.

Когда страхуете ТС без ограничения, то скидка копится на ТС, и в случае продажи ТС или если решите сделать ограниченный круг лиц скидка теряется. Здесь вам все верно ответили.

ЦБ РФ на этот счет придерживается иного мнения:

10. Для определения класса учитываются сведенияпо договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством,класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.
Когда пришёл забирать была другая девушка, когда я ей возмутился на то что заплатил 11000 рублей, а указано 5700 в страховке, она что то поотмазывалась несвязно и в итоге сказала что остальная сумма пошла в счёт оформления страховки.
Виктор

Виктор — пишите на имя руководителя страховой компании письменное требование о возврате излишне выплаченной суммы. Оплата должна производится строго по сумме указанной в полисе, нет в данном случае оснований для приема лишних средств.

Как уже указал, КБМ Вам рассчитали не верно, он привязан к Вам как к собственику автомобиля и если прошлые периоды быди безаварийные то коэффициент должне быть уменьшен.

Чтобы руководство страховой компании было более сговорчивым, второй экземпляр заявления отправляете в ГУ ЦБ России по Вашему региону.

Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Когда страхуете ТС без ограничения, то скидка копится на ТС, и в случае продажи ТС или если решите сделать ограниченный круг лиц скидка теряется. Здесь вам все верно ответили. По поводу разницы в уплаченной и указанной стоимости нужно смотреть. Скорее всего техосмотр вы не проходили, а просто оплатили деньги в страховой чтобы никуда не ездить. Естественно эта сумма в полисе указана не будет. Возможно вам навязали доп. страховку, тогда она должна быть оформлена на другом бланке соответствующем виду страхования.

Виктор
Клиент, г. Вилючинск

Техосмотр делал там же стоит он 700 рублей, сумма с техосмотром 11700 р. И ещё содрали за срочность 1000 рублей, чтобы получить страховку на следующий день, а так от недели до месяца в других конторах тоже самое только без взятия на лапу. Девушка мне сказала что они кбм не считают это делает страховая и что если они напишут меньшую сумму то разницу мне вернёт та самая девушка у которой оформлял, но она сразу предупредила что мол предъидущие страховки были без ограничения и вычета не будет типа мало ли кто ездил, хотя при чём тут это я не понял страховка же на меня и авто моё и соответственно все аварии легко проверить. Когда пришёл забирать была другая девушка , когда я ей возмутился на то что заплатил 11000 рублей, а указано 5700 в страховке, она что то поотмазывалась несвязно и в итоге сказала что остальная сумма пошла в счёт оформления страховки.