Могу ли я отказать от съемки рекламного видео для работодателя, если дополнительных выплат нет?

Доброго времени суток. Имеется ситуация: я - ювелир, при подписании договора был озвучен пункт "использование имени в рекламных целях". Договор подписан. Сейчас начальник желает снимать видео с моими комментариями обработки изделий и выкладывать его в ютуб. Могу ли я претендовать на оплату таких роликов или же могу отказать на основании законодательства?

, Любовь, г. Липецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Комментарии на видео Вы давать не обязаны, если это не входит в Ваши должностные обязанности.

Использование имени это другое, то есть могут указать Ваши ФИО на изделии или в ролике, например.

А в Вашем случае здесь идет речь о дополнительных обязанностях, о дополнительной работе, съемке в рекламном ролике, его озвучивании, которая, по моему мнению должна быть дополнительно оплачена.

Трудовой кодекс
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если в вашем трудовом договоре, либо локальном нормативном акте организации, с которым вы были ознакомлены, не содержится обязанности сниматься в таких роликах, то вы совершенно законно вправе отказаться от этого. «Использование имени в рекламных целях» никак не одно и то же со съемкой видео. Если же вы согласитесь на съемку в данной ситуации, то Вы вправе претендовать на отдельную оплату вашего участия в по отдельному договору.