Можно ли получить рассрочку оплаты судебного решения, при трудном материальном положении?

В 2014 году суд принял решение о выплате моим братом истцу по гражданскому делу 80 000 рублей. Мой брат оплачивал по мере возможности(1000-2000 в месяц).Вчера приехали судебные приставы и стали описывать автомобиль принадлежащий моему брату(наложили арест но с правом управлять ею). Мы хотим подать заявление в суд о предоставлении рассрочки выплаты задолженности, т. к. у моего брата трудное материальное положение, а автомобиль нам необходим.Можем ли мы рассчитывать что суд удовлетворит наши требования?

, Татьяна, г. Благовещенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вчера приехали судебные приставы и стали описывать автомобиль принадлежащий моему брату(наложили арест но с правом управлять ею). Мы хотим подать заявление в суд о предоставлении рассрочки выплаты задолженности, т. к. у моего брата трудное материальное положение, а автомобиль нам необходим.Можем ли мы рассчитывать что суд удовлетворит наши требования?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Право такое у вас есть, а вот предсказать решение суда невозможно, во многом зависит от доказательств с вашей стороны, подтверждающих тяжелое материальное положение

ст. 203 ГПК

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Какие документы необходимо приложить для доказательства тяжелого материального положения? Справка с работы о з/п? Детей на иждивение у него нет, имущества кроме автомобиля тоже нет...

Какие документы необходимо приложить для доказательства тяжелого материального положения? Справка с работы о з/п? Детей на иждивение у него нет, имущества кроме автомобиля тоже нет…
Татьяна

Любые документы подтверждающие обстоятельства на которые ссылаетесь — если низкая зарплата — то справку о З/п,

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Какие документы необходимо приложить для доказательства тяжелого материального положения? Справка с работы о з/п? Детей на иждивение у него нет, имущества кроме автомобиля тоже нет…
Татьяна

Здравствтуйте!

Если брат работает, то прилагаетет ктрудовой договор и справку 2НДФЛ, если нет то трудовую книжку с последней записью об увольнении.То есть вам следует предоставить документы доходной и расходной частей семейного бюджета брата. Квитанции за ЖКУ, оплата детского сада, алимнеты и т.д чем больше тем лучше.

и соответственно предоставить суду график ввыплат на утверждение

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за консультацию! Надеюсь что Ваши советы помогут нам добиться удовлетворения наших требований. Еще один вопрос. Как выше я уже упоминала суд вынес решение в 2014 году, а сейчас 2016 год.Срок подачи заявления о предоставлении рассрочки не вышел?

Срок подачи заявления о предоставлении рассрочки не вышел?
Татьяна

Такое заявление можно подать на любой стадии до фактического исполнения судебного решения, плюс, на стадии исполнительного производства возможно заключить мировое соглашение в котором установить рассрочку.