Могут ли мне присудить срок лишения свободы по статье 139, если у меня есть условный срок по другой статье?

Здравствуйте! Могут ли меняпосодить по 139.1 ст если сейчас у меня условно 3 года по 166.1ст и суд будет мировой

, иван, г. Омск
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Совершенное Вами преступление (ч.1 с.139 УК РФ) относится к преступлениям небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 74 УК РФ Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, суд будет принимать решение исходя из ваших характеристик, поведения в период прохождения уже назначеного испытательного срока, наличия малолетних детей, а также иных заслуживающих внимание обстоятельств

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд может сохранить условное осуждение и даже вновь применить положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение) при назначении наказания по новому преступлению. Примирение с потерпевшим будет этому способствовать.

Однако, суд может и не сохранить условное осуждение и назначить наказание с применением правил, предусмотренных ст. 70 УК Р, то есть по совокупности приговоров.