Составление жалобы, если следовать отказал в удовлетворении ходатайства по экспертизе

Я потерпевший. В рамках уголовного дела.

Можно подать жалобу в порядке 125 упк вот с таким оглавлением в начале?

"Обжалуется постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства на признание противоречивым заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы."

(У меня было ходатайство на противоречивое заключение комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (об отмене результата и о признании её не корректной и с противоречиями)). В свою очередь следователь отказал мн в удовлетворении данного ходатайства.

Судья будет обязан рассмотреть и проверить выводы экспертов и мои замечания об их необоснованности, их противоречивости?

ВАЖНО! Будет ли судья изучать выводы экспертов и мои доводы о их противоречивости? - вопрос только в этом по сути. Должен ли?

Если по закону он не будет проверять выводы экспертов, то к кому мне тогда жаловаться и кто должен проверить доводы экспертов на противоречие?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист
Судья будет обязан рассмотреть и проверить выводы экспертов и мои замечания об их необоснованности, их противоречивости?
ВИТАЛИЙ

Если подадите жалобу в суд, то судья будет рассматривать законность действий следователя при вынесении постановления об отказе в удовлетворении ходатайства, а не заключение эксперта. Само заключение СПЭК как доказательство будет оцениваться в ходе судебного заседания.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

В ходе какого судебного заседания будет оцениваться заключение СПЭК?

Которое будет в проходить в порядке 125 упк?

или на другом, после передачи дела в суд?

Мне важно понять кто может оценивать заключение СПЭК , если не судья, кому мне жаловать на противоречивый результат, что бы его конкретно проверили?

При защите в суде можно руководствоваться разъяснениями данными Пленумом Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 21.12.2010 № 28 «О судебной экспертизе по уголовным делам». Всоответствии с этим пунктом для оценки заключения эксперта по ходатайству стороны или по инициативе суда может привлекаться специалист. В суде, а также и на следствии эксперт может быть допрошен по вопросам проведенной им экспертизы, где противоречия могут быть устранена.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виталий. В ходе рассмотрения жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд не вправе оценивать доказательства, собранные по уголовному делу, следовательно проверять выводы экспертов на противоречия он не будет. Оценка доказательств, в том числе по признаку противоречивости будет происходить при рассмотрении уголовного дела по существу.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно п. 3.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» не подлежат обжалованию в порядке статьи 125
УПК РФ действия (бездействие) и решения, проверка законности и
обоснованности которых относится к исключительной компетенции суда,
рассматривающего уголовное дело по существу (отказ следователя и
дознавателя в проведении процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств
; отказ следователя и дознавателя в возбуждении перед
судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного
преследования и назначении лицу меры уголовно-правового характера в виде
судебного штрафа; постановления следователя, дознавателя о привлечении
лица в качестве обвиняемого, о назначении экспертизы и т.п.)

Марина Смирнова
Юрист

если интересует только кому можно обжаловать, то это начальнику следствия в прокуратуру и в суд