Работа и налог

Вопрос у меня такой, оплачивают ли работодатели налог за меня если я имею патент и оплачиваю за себя налог сама и еще имеют ли право работодатели снимать денежную сумму с моей зарплаты обяснив что они платят за меня налог?

, Елена, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Трудовые отношения ни как не связаны с вашей предпринимательской деятельностью, на осуществление которой дает вам право патент.

Если у вас с вашим работодателем заключен трудовой договор, то он обязан удерживать с вашей заработной платы подоходний налог и произвести отчисления в соответствующие фонды.

Зная специфику вашей работы можно было бы предложить какие-то варианты оптимизации налоговых расходов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду трудовой патент, то работодатель не просто имеет право, а обязан удержать у вас НДФЛ (13% или 30%) в соответствии со ст. 226 НК РФ, как налоговый агент. Но при расчете НДФЛ обязательно должен учитываться налог по патенту на трудовую деятельность.

Статья 227.1 НК РФ

6. Общая сумма налога с доходов налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту нахождения (месту жительства) налогового агента уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

То есть, вы должны написать заявление на уменьшение НДФЛ на сумму уплаченного патента и предоставить квитанцию на уплату