Как оспорить определение суда, вынесенное с нарушением подсудности, если пропущены сроки?

Здравствуйте, 9.10.2016г. в районный суд по старому месту регистрации поступило исковое заявление по ипотечному кредиту с просьбой наложить арест на залоговое имущество. Судья в тоже день вынес определение об наложении ареста. В дальнейшей подготовке дела 25.10.2016г. суд вынес определение о передача дела в другой суд на основании п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ. 14.12.2016г. от судебных приставов я по новому месту регистрации( с10.01.2014г) получил постановление о возбуждении исполнительного производства и наложении ареста на квартиру. Как я могу оспорить первое определение если прошли все сроки?

, Олег, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд заявление об отмене мер обеспечения.

Согласно ст. 144 ГПК РФ,

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Олег
Клиент, г. Кострома

Добрый день! Спасибо!