Могут ли уволить без письменного предупреждения, без всякой причины?

Здравствуйте! Я работаю продавцом консультантом, к нам на работу пришел новый администратор и решил на нас "посмотреть" пару недель и потом кого-нибудь уволить. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так? Без письменного предупреждения, без везких причин?(я никогда не писал объяснительных, не было никаких предупреждений и тд. Обычно работал как и остальные, не опаздывал) Я оф. трудоустроен. Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному,но я могу сказать - нет, я не хочу. Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам? Имеют ли они право все равно меня уволить? Еще я слышал, что можно сказать - я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?

, никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить.
Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.
Если вас принуждают к увольнению вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уволить работодатель просто так не может, его полномочия ограничены статьей 81 ТК РФ. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, собирайте доказательство предвзятого отношения к Вам со стороны работодателя. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (статья 81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.