8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении без причины могу требовать уволить по сокращению?

Здравствуйте! Я работаю продавцом консультантом, к нам на работу пришел новый администратор и решил на нас "посмотреть" пару недель и потом кого-нибудь уволить. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так? Без письменного предупреждения, без везких причин?(я никогда не писал объяснительных, не было никаких предупреждений и тд. Обычно работал как и остальные, не опаздывал) Я оф. трудоустроен. Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному,но я могу сказать - нет, я не хочу. Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам? Имеют ли они право все равно меня уволить? Еще я слышал, что можно сказать - я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?

Показать полностью
, никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Никита!

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить.
Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.
Если вас принуждают к увольнению вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Никита!

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так?
никита

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя нужны причины, указанные в ст.81 ТК РФ.

Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному, но я могу сказать — нет, я не хочу. Что тогда бу
никита

Это в случае увольнения при сокращении штата.

Могут предложить уйти по собственному, но я могу сказать — нет, я не хочу.
никита

Правильно, принуждение к увольнению недопустимо.

Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам?
никита

Будете дальше работать.

Еще я слышал, что можно сказать — я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..?
никита

Нет, не совсем так. Можно расторгнуть договор по соглашению сторон, и оговорить взаимоприемлемые условия при увольнении.

что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?
никита

Работайте, как работали, не допускайте дисциплинарных проступков (опозданий на работу, ухода с работы раньше времени и т.д.). А права у Вас -как у всех граждан РФ, в том числе и на судебную защиту, в случае их нарушения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства?
Добрый день. Ситуация такая сотрудник написал заявление на отпуск с 15.04.2024 отпускные перечислили. Сегодня он приходит и пишет заявление на увольнение по собственному желанию. 12.04.2024(Работодатель согласен уволить его 12.04.2024днем).Могу ли я уволить его, нет ли нарушения законодательства ?
, вопрос №4080560, Ирина, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 16.12.2016