При увольнении без причины могу требовать уволить по сокращению?

Здравствуйте! Я работаю продавцом консультантом, к нам на работу пришел новый администратор и решил на нас "посмотреть" пару недель и потом кого-нибудь уволить. Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так? Без письменного предупреждения, без везких причин?(я никогда не писал объяснительных, не было никаких предупреждений и тд. Обычно работал как и остальные, не опаздывал) Я оф. трудоустроен. Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному,но я могу сказать - нет, я не хочу. Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам? Имеют ли они право все равно меня уволить? Еще я слышал, что можно сказать - я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..? Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?

, никита, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Все основания для увольнения указаны в ст.81 ТК РФ. Если вы будете исполнять добросовестно свои обязанности и не нарушать трудовую дисциплину вас не могут уволить.
Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращение применяется случае ликвидации должности.
Если вас принуждают к увольнению вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Никита!

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить просто так?
никита

Для расторжения трудового договора по инициативе работодателя нужны причины, указанные в ст.81 ТК РФ.

Я читал, что чтобы уволить сотрудника, нужны основания и предупредить об увольнении должны в письменной форме за пару месяцев. Могут предложить уйти по собственному, но я могу сказать — нет, я не хочу. Что тогда бу
никита

Это в случае увольнения при сокращении штата.

Могут предложить уйти по собственному, но я могу сказать — нет, я не хочу.
никита

Правильно, принуждение к увольнению недопустимо.

Что тогда будет, если нет причин меня уволить и я не соглашусь уйти сам?
никита

Будете дальше работать.

Еще я слышал, что можно сказать — я согласен уйти, но только по сокращению. Тогда мне должны заплатить за 2 месяца вперед..?
никита

Нет, не совсем так. Можно расторгнуть договор по соглашению сторон, и оговорить взаимоприемлемые условия при увольнении.

что делать в такой ситуации и какие у меня есть права?
никита

Работайте, как работали, не допускайте дисциплинарных проступков (опозданий на работу, ухода с работы раньше времени и т.д.). А права у Вас -как у всех граждан РФ, в том числе и на судебную защиту, в случае их нарушения.