8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки исковой давности по взысканию долгов с наследников заемщика?

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Каков срок исковой давности?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/705560/

15 декабря 2016, 20:11, елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг

Елена, добрый вечер! По данному требованию общий срок исковой давности три года, статья 196 ГК РФ

15 декабря 2016, 20:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

С уважением Александр

15 декабря 2016, 20:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?
В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
31 мая 2017, 13:12, вопрос №1653224, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Каков срок исковой давности взыскании морального вреда с больницы за некачественно оказанную помощь?
В 2001 году после ДТП гр-н попал в больницу ,где спустя 5 дней умер от жировой эмболии. Мать умершего в 2017 году написала заявление в суд о взыскании морального вреда с больницы за некачественно-оказанную помощь. Каков срок исковой давности и применим ли он в данном случае?
29 мая 2017, 09:37, вопрос №1650529, ольга, г. Первоуральск
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой срок исковой давности по долгам в банке?
Долг в банке 30 тысяч рублей, на момент смерти в 2006 году, из наследства 1/3 доли в трехкомнатной квартире, которую наследуют родители умершего должника отец и мать. В 2008 году умирает отец и его доля в этой квартире наследует дочь. Сразу после смерти должника были представлены документы о его смерти. Банк ни каких действий о взыскании долга с наследников не предпринимал. Но теперь вдруг стали поступать звонки от ООО МБА Финанс о выплате долга. Имеет ли срок исковой давности по долгам к наследникам?
01 сентября 2016, 15:55, вопрос №1364303, Надежда Шумилова, г. Чебоксары
1 ответ
Защита прав потребителей
Каков срок исковой давности по долгу издательству "Ридерз дайджест"?
В 2009 году приобрели книгу в Издательском доме "Ридерз дайджест" наложенным платежом стоимостью 449 рублей. В конце прошлого года поступило письмо от ООО "Кредитэкспрессфинанс", который якобы является агентом Издательского дома "Ридерз дайджест", о взыскании задолженности за эту книгу вместе с пеню в размере 975 рублей. Квитанцию об оплате естественно 6 лет мы не хранили. Вопрос: каков срок исковой давности в данном случае и правомочен ли этот агент требовать погашения задолженности?
10 января 2016, 16:08, вопрос №1093956, Камиль, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Каков предел срока исковой давности взыскания долга с наследника?
Здравствуйте! Какой предел срока исковой давности взыскания долга с наследника? Если должник умер в 2013 году, а дело по которому взыскивают долг вступило в силу в ноябре 2009 года. Должен ли наследник выплачивать этот долг или нет? И, в целом, должен ли наследник платить долги наследодателя, какие и как долго? С уважением, Алеся
16 июля 2015, 11:04, вопрос №907805, Алеся, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2016