Можно ли оформить в собственность квартиру, без подписания договора с УК?

Здравствуйте, купили квартиру в строящемся доме, и решается вопрос о смене УК. Можно ли принять квартиру, получить ключи, оформить её в собственность без договора с УК, и после её оформления уже выбрать другую УК и подписать договор уже с ними.

И имеет ли право застройщик или предоставленная им УК как либо препятствовать оформлению собственности и получения ключей?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в отношении новостроек есть следующие положения

ст. 161

п.13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

оснований для обязания дольщиков (или уже новых собственников) заключить договор с УК застройщика в законе не прописано, следовательно вам не могут препятствовать в получении ключей.

Можете писать претензию застройщику со ссылками на эти пункты.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

А счётчики? Они устанавливаются и опломбируются при получении ключей и , по идее, принадлежат УК?

А счётчики? Они устанавливаются и опломбируются при получении ключей и, по идее, принадлежат УК?
Ольга

установить счетчик вы можете и без УК, а поставить пломбы вам должны придти, это они могут сделать и без договора.

Счетчики в квартире принадлежат собственнику, есть дома которые сдаются уже со всеми счеткиами. опломбированные и готовые к работе.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

А счётчики? Они устанавливаются и опломбируются при получении ключей и, по идее, принадлежат УК?
Ольга

Индивидуальные приборы учета, могут быть установлены застройщиком и принадлежат они собственнику а не управляющей компании. То есть ИПУ является собственностью собственников помещений. Опломбирование счетчика производится по заявлению собственника. Первый раз опломбирование счетчика производится бесплатно.