Можно ли возобновить дело по уклонению ООО от оплаты долга, если открылись новые обстоятельства?

ООО проиграло суд физлицу на 2 млн. рублей. Еще на стадии судебного процесса учредитель и директор в одном лице принял меры по уклонению от оплаты - открыл новое ООО с тем же названием, а старое бросил. Сентябрь 2013 года. Взыскать не удалось. Сейчас, через 3 года, стали известны все его действия, есть доказательства. Есть ли сейчас возможность применить к бывшему директору/учредителю статью 177? Срок давности истек, но есть ли возможность его продлить, учитывая, что обстоятельства стали известны недавно?

, Андрей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Взыскать не удалось.
Андрей

Добрый день,

Вы в суд подавали? если да, то приставам потом? если да, то когда было окончено исполнительное производство?

Андрей
Клиент, г. Москва

В суд на физлицо не подавал, исполнительное производство к ООО окончено 25.12.2014.

Андрей

В вашем случае можно начать банкротство и в рамках банкротства привлечь директора и учредителя к субсидиарной ответственности. Но проблема в том, что расходы по банкротству придется нести вам, а сможете ли взыскать субсидиарку это вопрос.

Что касается уголовного преследования, необходимо разбираться в деталях дела.