8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Треьование оплатить долг

Добрый день!

Сегодня поступил звонок из автосервиса в котором я несколько раз обслуживал свой автомобиль. Мне сообщили об имеющейся у меня задолженности в размере 10000руб(округлил) за выполненные работы и зап.части. Со слов специалиста данного сервиса в июле текущего года я передал автомобиль для ремонта после выполнения которого неоплатил заказ-наряд, получил ключи от авто и уехал. Так же он сообщил что на протяжении нескольких месяцев они пытались дозвониться до меня с разных телефонов по контактному номеру, но у меня было постоянно занято. Так же отправляли заказное письмо с требованием оплатить долг по имеющемуся у них в базе адресу, но письмо вернулось как невостребованное. Я попросил направить мне копию заказ-наряда по Viber. Ознакомился с фотографией заказ-наряда и заметил что кроме печати этой организации никаких отметок о выполнении заявленных работ от меня или кого то другого нет. Я действительно несколько раз обращался в данную организацию ранее, но не могу вспомнить указанных в заказ-наряде работ по ремонту элементов ЗАДНЕЙ подвески. Но припоминаю как приблизительно в это же время ремонтировал у них ПЕРЕДНЮЮ подвеску, после чего пришлось обращаться к ним же еще несколько раз из за некачественно выполненных работ по результатом котрых потребовалось выполнить диагностику и настройку развал-схождения и пришлось менять испорченную резину за свой счет. Представитель этого сервиса заявил о том что у них имеются видеодоказательства, которые мне показаны небыли. А так же попросил оплатить долг в течение месяца иначе они будут обращаться в суд.

Вопрос. Может ли являться доказательством выполненных работ имеющийся у них заказ-наряд без моей подписи. Какие еще документы должны быть предоставлены в качестве подтвержления выполнения указанных работ и моего согласия на них. Может ли являться доказательством видеозапись если она имеется. И возможно ли как то доказать что на видео выполнялись другие работы которые уже оплачены?

Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Со слов специалиста данного сервиса в июле текущего года я передал автомобиль для ремонта после выполнения которого неоплатил заказ-наряд, получил ключи от авто и уехал.
Александр

Они имеют в виду, что Вы у них автомобиль оставляли на время проведения работ?

Должны были они в таком случае оформить приемо-сдаточный акт, и Вы должны были подписать его.

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.
Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются потребителю.

А вообще, в данном нормативно-правовом акте, есть такая норма:

33. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приемо-сдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя — также доверенности, оформленной в установленном порядке.

Они не должны были Вам отдавать ключи и сам автомобиль, если Вы не оплатили. Имели на это полное право. То есть, то, что они говорят Вам, скорее всего, какой-то обман.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Мария, я обычно не оставляю ТС в сервисе без присмотра, т.е обычно при выполнении мелких работ я нахожусь например в зоне ожидания. Но действительно когда обслуживаюсь у официалов, при передаче ключей всегда составлялся акт об имеющихся внешних повреждениях и недостатках, скажите это обязательный документ, или в каких то случаях им могут принебречь??

Если Вы автомобиль передаете для ремонта на какое-то время вместе с ключами и рядом с ним не находитесь (даже если время выполнение небольшое), то должны составить этот акт, даже если Вы сидите в зоне ожидания. Если же допустим, Вы сами заезжаете в зону ремонта на автомобиле, забираете ключи или оставляете их в автомобиле и находитесь рядом при выполнении работ, то акт обычно не составляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого
Здравствуйте, работаю больше 3 лет в компании менеджером по продажам, оклад платился официально, а бонусы с продаж не официально. с 22 года в компании начался кризис и начал копится долг по зп. Все ждали прихода обещанного инвестора после чего обещали выплатить долги сотрудникам. У компании несколько юр лиц, неделю назад мне пришло информационное письмо с графиком погашения долга, и письмо пришло не от юр лица, в котором я числюсь сотрудником, а с другого. Ситуация еще заключается в том, что всем абсолютно понятно что долги не выплатятся вовремя, неожиданно поменялись условия ( теперь выплата долга зависит уже не от инвестора, а от выполнения плана, который не обоснованно высокий, что заведомо гарантирует что выполнить невозможно=не будут выплачены деньги). Я бы хотела узнать с тем письмом, которое мне пришло, могу ли я обратится в какие то инстанции или предпринять какие то действия, чтобы уже может в судебном порядке мне выплатили деньги. Есть подозрения что, то письмо, которое пришло не имеет никакой юридической силы.
, вопрос №4053997, Юлия, г. Липецк
Автомобильное право
Проблематика - имеется долг в размере 1 млн.руб., дело уже у приставов, есть автомобиль примерно стоимостью 1, 3
Здравствуйте. Как на законных основаниях можно оформить личный автомобиль, чтобы его не забрали приставы в счет долга? Проблематика - имеется долг в размере 1 млн.руб., дело уже у приставов, есть автомобиль примерно стоимостью 1,3 млн.руб.(находится в продаже, чтобы погасить долг), но есть риск, что приставы заберут авто, продадут дешево и останется еще и не покрытый долг.
, вопрос №4051332, Юлия, г. Москва
Семейное право
Что надо направить в суд что бы прекратить процесс?
Здравствуйте! Подскажите что делать если после отмены судебного приказа я оплатил долг, но коллекторы (право онлайн) подали в суд за это время. Решения суда ещё не было. Идёт стадия о подготовке дела к судебному разбирательству. Сам я далеко нахожусь от местоположения суда. Что надо направить в суд что бы прекратить процесс? На руках меня есть справка от коллекторов о погашении долга и чек об оплате.
, вопрос №4050525, Сергей, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Сегодня ночью пошёл в перекрёсток купить продукты на 2200 подшел к кассе самообслуживания пробил но не оплатил пошёл брать кофе подешёл к кассе оплатил кофе и ушёл забыв оплатить покупки
Сегодня ночью пошёл в перекрёсток купить продукты на 2200 подшел к кассе самообслуживания пробил но не оплатил пошёл брать кофе подешёл к кассе оплатил кофе и ушёл забыв оплатить покупки. Что делать в этом случае?
, вопрос №4047972, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016