Треьование оплатить долг

Добрый день!

Сегодня поступил звонок из автосервиса в котором я несколько раз обслуживал свой автомобиль. Мне сообщили об имеющейся у меня задолженности в размере 10000руб(округлил) за выполненные работы и зап.части. Со слов специалиста данного сервиса в июле текущего года я передал автомобиль для ремонта после выполнения которого неоплатил заказ-наряд, получил ключи от авто и уехал. Так же он сообщил что на протяжении нескольких месяцев они пытались дозвониться до меня с разных телефонов по контактному номеру, но у меня было постоянно занято. Так же отправляли заказное письмо с требованием оплатить долг по имеющемуся у них в базе адресу, но письмо вернулось как невостребованное. Я попросил направить мне копию заказ-наряда по Viber. Ознакомился с фотографией заказ-наряда и заметил что кроме печати этой организации никаких отметок о выполнении заявленных работ от меня или кого то другого нет. Я действительно несколько раз обращался в данную организацию ранее, но не могу вспомнить указанных в заказ-наряде работ по ремонту элементов ЗАДНЕЙ подвески. Но припоминаю как приблизительно в это же время ремонтировал у них ПЕРЕДНЮЮ подвеску, после чего пришлось обращаться к ним же еще несколько раз из за некачественно выполненных работ по результатом котрых потребовалось выполнить диагностику и настройку развал-схождения и пришлось менять испорченную резину за свой счет. Представитель этого сервиса заявил о том что у них имеются видеодоказательства, которые мне показаны небыли. А так же попросил оплатить долг в течение месяца иначе они будут обращаться в суд.

Вопрос. Может ли являться доказательством выполненных работ имеющийся у них заказ-наряд без моей подписи. Какие еще документы должны быть предоставлены в качестве подтвержления выполнения указанных работ и моего согласия на них. Может ли являться доказательством видеозапись если она имеется. И возможно ли как то доказать что на видео выполнялись другие работы которые уже оплачены?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Со слов специалиста данного сервиса в июле текущего года я передал автомобиль для ремонта после выполнения которого неоплатил заказ-наряд, получил ключи от авто и уехал.
Александр

Они имеют в виду, что Вы у них автомобиль оставляли на время проведения работ?

Должны были они в таком случае оформить приемо-сдаточный акт, и Вы должны были подписать его.

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2001 г. N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемо-сдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя.
Экземпляры договора и приемо-сдаточного акта выдаются потребителю.

А вообще, в данном нормативно-правовом акте, есть такая норма:

33. Автомототранспортное средство выдается потребителю или его представителю после полной оплаты оказанной услуги (выполненной работы) при предъявлении приемо-сдаточного акта и договора (квитанции и т.д.), паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, а для представителя потребителя — также доверенности, оформленной в установленном порядке.

Они не должны были Вам отдавать ключи и сам автомобиль, если Вы не оплатили. Имели на это полное право. То есть, то, что они говорят Вам, скорее всего, какой-то обман.

Александр
Клиент, г. Москва

Мария, я обычно не оставляю ТС в сервисе без присмотра, т.е обычно при выполнении мелких работ я нахожусь например в зоне ожидания. Но действительно когда обслуживаюсь у официалов, при передаче ключей всегда составлялся акт об имеющихся внешних повреждениях и недостатках, скажите это обязательный документ, или в каких то случаях им могут принебречь??

Если Вы автомобиль передаете для ремонта на какое-то время вместе с ключами и рядом с ним не находитесь (даже если время выполнение небольшое), то должны составить этот акт, даже если Вы сидите в зоне ожидания. Если же допустим, Вы сами заезжаете в зону ремонта на автомобиле, забираете ключи или оставляете их в автомобиле и находитесь рядом при выполнении работ, то акт обычно не составляется.