Смогу ли я унаследовать всю квартиру после смерти отчима, если после смерти мамы никто в права не вступал?

Квартира приватизирована на мать и отчима. Я официально не удочерена. Есть ещё их общая дочь. Мать умерла, её долю поделили на нас троих. Имею ли я право на наследство квартиры если умрёт отчим. Прожила в этой квартире с родителями всю свою жизнь без прописки. Вторая дочь живёт в другом городе. Сейчас отчим написал завешание на меня, квартира по такому то адресу после его смерти переходит мне- такая формулировка. Но в права наследия материной доли ещё никто не вступил.

, Лина, г. Усинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лина!

После смерти матери её доля в квартире была поделена на троих наследников первой очереди — детей и супруга. А половина отчима как была у него в собственности, так она и останется, если только он при жизни не пожелает распорядиться ею.

Таким образом, после принятия наследства после смерти матери доли в квартире будут распределены так — по 1/6 доле у Вас и сестры, 4/6 у отчима.

Его завещание на Ваше имя желательно будет изменить — указать в нём конкретный размер доли в квартире либо просто написать: всё, имеющееся имущество.

Но если этого и не сделать, всё равно завещание будет основным документом, зафиксировавшим волю отчима на передачу своего имущества Вам по наследству.

Удачи!