Что означает полис ОСАГО испорчен на сайте РСА?

Добрый день. Сегодня обратилась в страховую компанию Росгосстрах, сначала не нашли мой полис в базе, потом сказали, что полис утратил силу, хотя 4 месяца назад по этому же полису мне производили выплату. Проверила полис на сайте РСА, написано испорчен. Что это значит? Две недели назад на посту ДПС проверяли мой полис на этом же сайте, все было нормально.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер.

А в связи с чем было обращение? В связи с ДТП?

Проверила полис на сайте РСА, написано испорчен. Что это значит?
Анна

Это значит, что сотрудниками Росгосстрах были внесены изменения в АИС РСА, в связи с чем теперь бланк полиса на котором он выписан считается испорченным. И в этой связи сотрудники РГС Вам и выдадут отказ.

Вот только есть нюанс, что данный отказ в этой связи будет не правомерен и позволит получить выплату в судебном порядке.

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
хотя 4 месяца назад по этому же полису мне производили выплату
Анна

Выплату Вам произвели, потому что полис ОСАГО был у виновника, но сам факт ее получения, тем более в своей компании в порядке ПВУ, как раз подтверждает, действительность Вашего полиса.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, обратилась в страховую компанию после ДТП. А что мне делать сейчас? Сразу обращаться в суд или стоит попробовать еще раз обратиться в страховую? И еще вопрос. Меня должны были оповестить, что мой полис недействителен?

Да, обратилась в страховую компанию после ДТП. А что мне делать сейчас?
Анна

20 дней с момента обращения прошло? Если нет, дожидаетесь истечения установленного срока, самостоятельно проводите оценку стоимости ущерба.

После того, так Вам стала известна сумма ущерба — подаете в страховую компанию претензию и если в течение 10 дней после ее подачи, денежные средства так и не будут перечислены — то обращаетесь в суд.

еще вопрос. Меня должны были оповестить, что мой полис недействителен?
Анна

Вам обязательно должны дать письменный отказ в выплате в порядке ПВУ и порекомендовать обратиться в страховую компанию виновника.

Однако если по истечении 20 дней с даты подачи заявления такого ответа не будет — нет смысла его ждать дальше, просто поступаете по описанному выше алгоритму.