8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает полис ОСАГО испорчен на сайте РСА?

Добрый день. Сегодня обратилась в страховую компанию Росгосстрах, сначала не нашли мой полис в базе, потом сказали, что полис утратил силу, хотя 4 месяца назад по этому же полису мне производили выплату. Проверила полис на сайте РСА, написано испорчен. Что это значит? Две недели назад на посту ДПС проверяли мой полис на этом же сайте, все было нормально.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый вечер.

А в связи с чем было обращение? В связи с ДТП?

Проверила полис на сайте РСА, написано испорчен. Что это значит?
Анна

Это значит, что сотрудниками Росгосстрах были внесены изменения в АИС РСА, в связи с чем теперь бланк полиса на котором он выписан считается испорченным. И в этой связи сотрудники РГС Вам и выдадут отказ.

Вот только есть нюанс, что данный отказ в этой связи будет не правомерен и позволит получить выплату в судебном порядке.

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
хотя 4 месяца назад по этому же полису мне производили выплату
Анна

Выплату Вам произвели, потому что полис ОСАГО был у виновника, но сам факт ее получения, тем более в своей компании в порядке ПВУ, как раз подтверждает, действительность Вашего полиса.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да, обратилась в страховую компанию после ДТП. А что мне делать сейчас? Сразу обращаться в суд или стоит попробовать еще раз обратиться в страховую? И еще вопрос. Меня должны были оповестить, что мой полис недействителен?

Да, обратилась в страховую компанию после ДТП. А что мне делать сейчас?
Анна

20 дней с момента обращения прошло? Если нет, дожидаетесь истечения установленного срока, самостоятельно проводите оценку стоимости ущерба.

После того, так Вам стала известна сумма ущерба — подаете в страховую компанию претензию и если в течение 10 дней после ее подачи, денежные средства так и не будут перечислены — то обращаетесь в суд.

еще вопрос. Меня должны были оповестить, что мой полис недействителен?
Анна

Вам обязательно должны дать письменный отказ в выплате в порядке ПВУ и порекомендовать обратиться в страховую компанию виновника.

Однако если по истечении 20 дней с даты подачи заявления такого ответа не будет — нет смысла его ждать дальше, просто поступаете по описанному выше алгоритму.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Муж мобилизованный, упал,сломал ребро,прошел ВВК,дали заключение и написали категория " Г" ,а что означает временно не годен к военной службе и написали " предоставить отпуск по болезни 30 суток. Он отнес это заключение в штаб,на что там сказали на пустят и если будет рыпаться,то отправят в штурма. ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации ?
, вопрос №4093122, Валерия, г. Москва
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Медицинское право
Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица, ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2, 5 недели )
Здравствуйте. Косметологи / клиника испортили мне лицо неправильно повели шлифовку лица , ожог и его последствия не уходят спустя 3 месяца ( заверялась реабилитация 2,5 недели ). С данным видом процедур я знакома 10 лет , знаю , что виноват врач. Как быть ?
, вопрос №4091601, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо
Подскажите пожалуйста что это означает, я разведён имею свою долю, в этом доме мне пришло такое письмо.
, вопрос №4091366, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2017