Могут ли заставить вернуть ранее выплаченную премию, если выяснилось что неправильно начислялась?

Здравствуйте! Хотела узнать,могут ли заставить вернуть часть премии или полностью за каждый квартал,если только сейчас выяснилось,что неправильно ранее выплачивалась,т.е выплачивали полностью даже когда я была на больничном,а теперь сказали,что надо пересчитать и вернуть назад за те дни,когда была на больничном.

, Наталия, г. Тамбов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2+2 = 5), т.о., если бухгалтер решил, что Вам полагается премия, если он неверно использовал формулу расчета или, если руководитель ошибочно указал Вас в числе премированных — деньги можно не возвращать.