Как действовать, если пришло письмо о задолженности за два с половиной года?

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, пришло письмо, коллеторское агенство, пишет, что "мы теперь ваш новый кредитор, после многих предупреждений о наличие у вас долга мы готовим подачу дела в суд, либо до такого то числа оплатите сумму 68 000 руб".

По порядку, долг был взят через интернет в размере 7 000 руб, через смс, в нетрезвом состоянии, не было даже звонка от них, просто пишешь паспортные данные и дают просто номер перевода, это было два с половиной года назад. После двух месяцев просрочки, я попросил реструктуризации долга, они отказали, сказали платите всю сумму сразу, на то время это было 20 000 руб. Я естественно не стал, т.к. не чем было, наступила тишина, 2 с половиной года, приходили пару раз открытки с откровенными угрозами физического насилия, без обратного адреса, и все. Теперь пришла эта бумага, там написано, что после суда сумма будет составлять около 90 000.

Повторюсь, никакой связи с кредитором не было, предупреждений не было, и тут сразу коллекторы.

И пост скриптум - до это я брал у них два раза займ, по семь тысяч, и отдал два раза по 20 000. Дайте пожалуйста совет, как действовать,

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Повторюсь, никакой связи с кредитором не было, предупреждений не было, и тут сразу коллекторы.
Андрей

Здравствуйте

во первых пускай они письменно подтвердят что купили ваш долг или каким то образом им владеют

во вторых — штрафы и пени можно будет уменьшить в суде по ст 333 гк и это если в суде они вообще смогут доказать что именно вы взяли с долг — на самом деле такая форма- заключение договора через интернет — сейчас не предусмотрена (но и не запрещено правда) — поэтому большой вопрос что тут будет в суде, ведь ваши данные мог вбить и кто то еще… случаи бывают разные

И пост скриптум — до это я брал у них два раза займ, по семь тысяч, и отдал два раза по 20 000.
Андрей

до суда конечно лучше ничего не платить, но учтите если суд проиграете- на вас так же лягут и судебные расходы

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь пришла эта бумага, там написано, что после суда сумма будет составлять около 90 000. Повторюсь, никакой связи с кредитором не было, предупреждений не было, и тут сразу коллекторы.
Андрей

Андрей, добрый вечер! При такой сумме займа очень маловероятно что оставят 90 тыс.,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.

ну и плюс в суде нужно будет подтвердить права требования по долгу. Сейчас отправляйте их в суд, игнорируйте пугалки про то что приедут и опишут имущество, нет у них таких прав а в суде возножно что и срок исковой давности выйдет пока подадут иск

Андрей
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за полезный ответ!