Обязаны ли вернуть деньги за нарушение срока гарантийного ремонта телефона?

Купила телефон с рук, но он был еще на гарантии(был куплен 30.12.2015 г). Документы мне все отдали, но телефон был куплен не в обычных магазинах типа "Связной"/"Эльдорадо" и тд, а в ИП, они выписывают только товарный чек и дают гарантийный талон, где написано, что они дают год бесплатного ремонта, но если при ремонте вдруг потребуется замена детали, то ее стоимость должен будет оплачивать покупатель. В телефоне обнаружила дефект: не всегда срабатывала блокировка экрана при телефонном разговоре. Я принесла телефон в ремонт 30.10.16 г., на данный момент с момента сдачи в ремонт прошло более 45 дней, сегодня, 15.12.16 г. я принесла в магазин претензию с требованием возврата денежной суммы в связи с нарушением срока гарантийного ремонта. Должны ли мне вернуть деньги?

, Мария, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, должны. В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Требуйте возврат денежных средств. Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Собственно помимо возврата денежных средств еще и неустойку должны выплатить

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

32. При рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что:
а) неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков
товара
и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной
цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара
потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения
причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего
качества
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Насколько я знаю, неустойку я могу требовать за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости, или это не так и я могу требовать другую сумму? Можно ли считать дни, которые идут уже после подачи претензии? Так как претензию я принесла сегодня и ее приняли, могу ли я впоследствии до момента возврата денег написать еще одну претензию с требованием выплаты неустойки или уже поздно?