Как студенту избавиться от фирмы-однодневки?

Студенту предложили за небольшую сумму открыть фирму, где он учредитель и директор, через какое-то время еще одну, где он учредитель. Люди скрылись, телефоны заблокированы. он не знает что делать! посоветуйте как избавиться от этих фирм?

, Злата Сереброва, г. Москва

Добрый вечер, Злата, есть два варианта:

Добровольно, но платно и без рисков и принудительно, но бесплатно и с рисками.

Добровольно: официальная ликвидация в три этапа

Принудительно: если в течение 12 месяцев нет движений по счету и не сдаются отчеты налоговая исключает из ЕГРЮЛ. Риски: постоянные письма, вызовы, не сможете открыть новую компанию в течение трех лет.

Учредительные документы у Вас?

Порядок ликвидации описан в подобном посте:

pravoved.ru/question/1474248/

Здесь я направила также образец решения и заявления по первой стадии.

Злата Сереброва
Клиент, г. Москва

Нет, учредительные у них, они скрылись. есть ли движения по счетам неизвестно. Исключает из егрюл ифнс № 46?