Ликвидация ООО происходит с директором или без?

Здравствуйте собираюсь ликвидировать ООО в нем состою я как учредитель, ещё ген.директор (не учредитель) Вопрос: при решение о ликвидации нужна подпись директора , или только моей будет достаточно?

В случае если нужна.

Второй вопрос : Могу ли я подать одновременно в ФНС 2 решения и бланка для внесения изменений в егрюл. Первое об отмене полномочий директора и второе следующей датой решение о ликвидации ооо?

Как лучше сделать?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

добрый вечер, Вячеслав. Да, все верно, сначала меняете директора, затем инициируеие процедуру ликвидации.

Подпись ставит участник общества.

Есть ли у Вас вопросы по оформлению документов?)

Была рада Вам помочь!)

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет по оформлению нет вопросов, но можно не ждать неделю пока отменится директор в егрюл а сразу 2 решения подать с разницей в день?

Можно подать с разницей не меньше двух дней.

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Решение о ликвидации общества и назначении ликвидатора принимает учредитель (-и). На основании данного решения ликвидатор подает заявление в налоговую о начале процедуры ликвидации. После регистрации заявления единоличным органом, действующим от имени общества, становится ликвидатор (либо ликвидационная комиссия). Следовательно, подавать заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ по смене директора Вам не нужно.

С уважением.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но директора нужно уволить до окончания ликвидации, на сколько я знаю... соответственно уведомить налоговую для изменения данных... разве нет?

Со дня принятия решения о ликвидации все действия будет осуществлять ликвидатор. После подачи им заявления в выписке ЕГРЮЛ в графе единоличный исполнительный орган будет значиться ликвидатор.

Полномочия директора по управлению делами фирмы прекращаются со дня принятия решения о назначении ликвидатора. Заявление о начале процедуры ликвидации и будет являться «уведомлением» о смене органа.