Срыв сроков окончания строительства застройщиком

Есть договор долевого участия зарегистрированный в Упр. Фед. служ. гос. рег.кадастра и картографии по Московской области из него следует что обьект недвижимости а именно Торгово -офисный центр должен быть сдан не позднее 30 декабря 2016 года но мы получили письмо от фирмы застройщика о том что сроки сдачи переноситься до 01 июля 2017 года в связи с чем нам предлагают подписать дополнительное соглашение правомерно ли это? Может быть подать в суд?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Застройщик обязан передать вам объект не позднее срока указанного в договоре.

Согласно ст.8 214-ФЗ 4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Вы можете обратиться в суд после принятия объекта и потребовать уплаты неустойки за просрочку передачи объекта. Соглашение не подписывайте.

Желаю удачи!