Могут ли меня уволить, если спустя две недели работы я забеременела?

Добрый вечер. Устроилась на работу, а спустя две недели узнала что беременна, что делать? Как сообщить руководству? Не уволят ли меня?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Не уволят ли меня?
Оксана

В связи с чем, это основанием для увольнения не является и более того, беременным женщинам трудовое законодательство предоставляет ряд гарантий беременным, связанных с увольнением.

Статья 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Устроилась на работу, а спустя две недели узнала что беременна, что делать?
Оксана

Просто предоставьте справку о беременности.

Оксана
Клиент, г. Москва

А если я уже знала о беременности, но все равно устроилась,?но руководству не сказала об этом

А если я уже знала о беременности, но все равно устроилась,? но руководству не сказала об этом
Оксана

Это также не может являться препятствием для трудоустройства и являться основанием для увольнения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Как сообщить руководству?
Оксана

Принести справку от врача.

Не уволят ли меня?
Оксана

Не уволят.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение
трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо
прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

если я уже знала о беременности, но все равно устроилась,? но руководству не сказала об этом
Оксана

Ну и что? Скажете в любое время.Законодатель не обязывает женщину сообщать работодателю о своей беременности в определенный срок (например, при заключении трудового договора).

Тем более что

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вас не могу уволить. Просто принесите справку из женской консультации.

Согласно ст.261 тК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель попробует вас уволить, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

А если я уже знала о беременности, но все равно устроилась,? но руководству не сказала об этом
Оксана

Это не имеет значения. Даже если вы не сказали при устройстве, вас не могут уволить..

Марианна Романова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый вечер. Вам необходимо предоставить работодателю справку о беременности. Уволить вас могут только лишь в том случае, если вы устроились по срочному договору вместо временно отсутствующего сотрудника.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сообщать руководству необязательно, это Ваше личное дело. Беременные пользуются определенными послаблениями в трудовой деятельности. Например, согласно ст. 93 ТК

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии со ст. 96 ТК

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 99 ТК

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 122 ТК

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

При этом статьей 125 ТК установлено, что

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

а ст. 126 ТК

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Согласно ст. 254 ТК

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Ст. 259 ТК установлено, что

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Однако такие гарантии Вы можете получить только в случае уведомления работодателя о своем «интересном положении».

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Случай ликвидации организации

Расторжение трудового договора с беременными женщинами по
инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации
организации (ст. 261 ТК РФ).
Беременные женщины могут быть также уволены при принятии решения о
прекращении деятельности филиала либо представительства организации,
поскольку правовые последствия для работников в данном случае аналогичны
предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Трудовым кодексом установлены гарантии для женщин, имеющих детей в
возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14
лет (детей — инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных
детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе
работодателя.
Увольнение таких женщин и других лиц допускается в случае
ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ).
Беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если
организация ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации
юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке
правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Ведь в такой ситуации
увольняют всех сотрудников и трудоустраивать их работодатель не должен,
то есть трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми работниками.
Причем законом не предусмотрено, что при таком увольнении беременная
женщина обязательно должна быть трудоустроена.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или
иного обособленного структурного подразделения организации,
расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с
работниками этого подразделения производится по правилам,
предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).
То есть, с беременными женщинами — работницами филиала,
расположенного в другом городе, работодатель также имеет право
расторгнуть договор в связи с его ликвидацией. Если ликвидируемый филиал
находится в одном городе с головной организацией, работодатель не имеет
права расторгать трудовой договор с работниками в связи с ликвидацией
филиала. В этом случае работодатель должен перевести работников в
головную организацию, а в случае невозможности этого сделать — сократить
работников.
Беременных сотрудниц ликвидируемого филиала, находящегося в том же
городе, что и головная организация, работодатель не имеет права
сократить, так как трудовое законодательство содержит гарантии
беременным женщинам (ст. 261 ТК РФ). Согласно Письму Роструда от
02.04.2010 N 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки,
подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по
сокращению численности или штата работников.
При этом работодатель при ликвидации организации должен строго
соблюдать установленный законодательством порядок:
— о предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально
и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
— сотруднице необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на
период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех)
месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом, только при наличии законного основания и соблюдения
установленного порядка увольнения расторжение трудового договора с
беременной сотрудницей по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией
организации) может быть признано правомерным.
Если закрывается филиал или другое обособленное подразделение,
увольнение беременных сотрудниц производится по тем же основаниям, что и
при ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).
Иными словами, при закрытии филиала беременных женщин запросто можно
уволить.
Если же фирма реорганизуется (происходит слияние, разделение,
преобразование и др.), то оснований уволить беременную сотрудницу нет.
Наличие малолетнего ребенка и супруга, не имеющего постоянного
дохода, в данном случае правового значения не имеет, поскольку в силу
положений ст. 179 ТК РФ при ликвидации предприятия (организации) все
работники подлежат увольнению, и никто не обладает преимущественным
правом на оставление на работе.
При этом Филиал должен быть исключен из ЕГРЮЛ и снят с
регистрационного учета по месту нахождения обособленного подразделения.
За необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может
быть привлечен к ответственности по ст. 145 УК РФ. Это грозит штрафом в
размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) за
18 месяцев либо обязательными работами до 360 часов.