Возможна частичная занятость в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

здравствуйте. могу ли я, не теряя пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выйти на работу? дело в том, что работаю в ДОУ и у нас тарификация работников. как правильно все сделать с точки зрения трудового законодательства и чтобы заработок не терять?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохранится только при работе на условиях неполного рабочего времени либо на дому.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Вы можете изменить либо продолжительность дня, либо количество рабочих дней в неделе.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

и так же могу оставаться на одной ставке? на 0,5 не надо переводиться?

Да, вы вправе оставаться на той же ставке.