Как распределяется наследство после смерти сестры?

Здравствуйте! Подскажите законность действий. В семье трое детей, умерла старшая сестра,от неё осталась квартира, её забрала себе средняя сестра, не обговорив это с младшим братом. Насколько это законно?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

её забрала себе средняя сестра, не обговорив это с младшим братом. Насколько это законно?
Анастасия

Завещания не было? Брат к нотариусу с заявлением о принятии наследство к нотариусу обращался?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Завещания нет. Пока никуда не обращались, пока я собираю информацию, как правильно аргументировать претензию в суде.

Уважаемая Анастасия!

Пока никуда не обращались, пока я собираю информацию, как правильно аргументировать претензию в суде.
Анастасия

А в суд пока не с чем идти. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус запросит все сведения по квартире, и если каким-либо образом сестра оформила квартиру на себя -то только тогда Вы сможете обращаться в суд. Сейчас-то с чем в суд собираетесь идти?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А помимо брата и сестры есть еще наследники? Брат обращался с заявленим о принятии наследства? Было ли завещание на среднюю сестру? Брат дееспособный и сколько ему лет?

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Брату 65 он дееспособен, повторюсь завещания вообще не было.

А сколько времени прошло с момента смерти сестры? Кто с ней был зарегистрирован на день смерти?