8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать из дома меня и моих несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. Я и двое моих несовершеннолетних детей зарегистрированы (прописаны) в доме у моего дяди. Имеет ли право он меня оттуда выписать?? Другого места для прописки у меня нет.

, Екатерина, ст-ца. Старощербиновская
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Екатерина!

Имеет ли право он меня оттуда выписать??
Екатерина

Да, имеет право, в судебном порядке, если Вы в доме не проживаете и членом его семьи не являетесь.

Другого места для прописки у меня нет.
Екатерина

Согласно действующему законодательству РФ, гражданин должен регистрироваться по месту своего жительства или по месту пребывания.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
но так как законодательство защищает интересы детей, при отсутствии иного жилья для прописки несовершеннолетнего выписать его будет невозможно

Где это написано? Не нужно путать право проживания и просто регистрацию. Сама по себе регистрация права проживания не даёт. И собственник вправе требовать снятия с регистрационного учёта людей, в доме не проживающих. Тем более, за фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность.

Теоретически дядя может обратиться с иском в суд о выселении вас и детей

Как можно требовать выселения людей, НЕ проживающих в жилом помещении?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Теоретически дядя может обратиться с иском в суд о выселении вас и детей. Но на практике суд не оставит без жилья несовершеннолетних. Однако, дядя может представить документы о том, что вам есть где проживать. Вы можете взять выписку о б имеющейся собственности в росреестре и подать вместе с возражениями о вселении в суд.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Яна Владимирова
Яна Владимирова
Юрист

Собственник может выписать несовершеннолетних детей и вас через суд, но так как законодательство защищает интересы детей, при отсутствии иного жилья для прописки несовершеннолетнего выписать его будет невозможно.При отказе выписать ребенка, прописанного на принадлежащей вам собственности, необходимо обратиться в суд. Суд защищает права ребенка и, если у него отсутствует другое жилье, выписать его будет невозможно.Выписка ребенка, длительное время не проживающего в приватизированной квартире, в которой он не имеет доли, возможна при наличии доказательств, что он имеет другое жилье, в котором, по решению суда, будет зарегистрирован вместе с родителями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являясь опекуном несовершеннолетних детей могу ли выписать из квартиры бывшую жену дяди моих опекаемых.Они были в разводе более 15 лет.Женщины проживает в другом городе, а дядя умер
Являясь опекуном несовершеннолетних детей могу ли выписать из квартиры бывшую жену дяди моих опекаемых.Они были в разводе более 15 лет.Женщины проживает в другом городе,а дядя умер.
, вопрос №3146951, Зоя, г. Ижевск
Недвижимость
Могут ли выписать из дома, если прописаны несовершеннолетние дети?
Могут ли выписать из дома, если прописаны несовершеннолетние дети?
, вопрос №3154827, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Могут ли снести дом и я потеряю собственность совсем?
Здравствуйте ,мой дом признали аварийным и дали жилье манёвренного фонда..могут ли снести дом и я потеряю собственность совсем?
, вопрос №3191658, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Моя мать является единственных собственником квартиры и водала иск у суд на выселение меня и моих несовершеннолетних детей в никуда
моя мать является единственных собственником квартиры и водала иск у суд на выселение меня и моих несовершеннолетних детей в никуда. разьве можно выселить детей в некуда
, вопрос №3215748, наталья, г. Москва
Семейное право
Бывший муж продал квартиру, имеют ли права дети на долю от продажи, или могу ли я как законный представитель несовершеннолетних детей оспорить сделку купли-продажи?
Бывший муж продал квартиру, имеют ли права дети на долю от продажи, или могу ли я как законный представитель несовершеннолетних детей оспорить сделку купли-продажи? Дети в квартире не были прописаны.
, вопрос №3231995, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016