8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить подсудность иска и подать в городской общей юрисдикции суд?

Нужно подать иск по ЗоЗПП. Сумма иска до 50 тысяч и получается его надо подавать в мировой суд.

Можно ли его подать не в мировой, а в городской (районный) общей юрисдикции?

Если я, допустим, заявлю моральный ущерб на 50 тысяч, то как будет считаться общая сумма иска для определения подсудности? Вместе с моральным или без?

Может тогда просто заявить моральный на 50 тысяч (помимо основной суммы) и смело подавать в городской суд?

, Максим Партнер, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В цену иска моральный вред и расходы на услуги представителя не включаются так как моралтный вред является требованием неимущественного характера.

Если в совокупности вместе с неустойкой цена иска меньше 50 тысяч то попробуйте указать неустойку больше чем требование основного долга, в дальнейшем в процессе вы можете иск уточнить либо суд сам руководствуясь нормами права взыщет вам соответствующую закону.

С уважением Александр

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Максим! Если Вы наряду с требованиями имущественного характера заявите требование о компенсации морального вреда, то Ваш иск будет подсуден районному суду однозначно независимо от размера заявленной Вами компенсации, т.к. в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), требования о компенсации морального вреда подсудны районным судам.

«Общая сумма иска» в данном случае не изменится, т.к. требование о компенсации морального вреда является неимущественным и размер морального вреда не включается в цену иска. Просто поскольку одно из заявленных требований (имущественное) будет подсудно мировому судье, а другое (компенсация морального вреда) — районному суду, то оба этих требования должен будет рассмотреть районный суд как вышестоящий (ч.3 ст.23 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Моральный вред не входит в цену иска. Однако, можно привлечь еще одного любого ответчика, а также квалифицировать нарушение прав, как услугу, а не товар или работу, с пересчетом неустойки с 1% на 3% в день от цены такой услуги. В ходе судебного разбирательства, проверив расчет неустойки и сочтя его ошибочным, районный суд не передает дело в нижестоящий суд, а рассматривает принятое им к производству дело по существу.

0
0
0
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если Вы наряду с требованиями имущественного характера заявите требование о компенсации морального вреда, то Ваш иск будет подсуден районному суду однозначно независимо от размера заявленной Вами компенсации

Добрый день!

Это относится к требованиям компенсации морального вреда, которые не производны от других требований.

У Вас же компенсация морального вреда производна от нарушенного права потребителя.

например, Верховный суд РФ уже высказывался по данному вопросу в связи с требованиями по добровольному страхованию.

При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с добровольным страхованием имущества граждан, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:
а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании страхового возмещения), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;
б) вслучае, если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от имущественного требования, то такие дела также подсудны мировому судье;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , одна девушка разбила мне телефон дорогой, но обещала купить Новый, прошло уже три месяца нет никакого результата, можно ли спустя такое время подать на неё в суд?
, вопрос №4056602, Нина, г. Москва
Семейное право
Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
Здравствуйте! Супруги желают развестись, дети совершеннолетние, есть общее имущество приобретённое в браке. Собственником имущества по документам идёт супруг. Можно ли после брака оставить все имущество в общей собственности?
, вопрос №4054415, Эльвира, г. Москва
Гражданское право
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
Прошли прения в суде можно ли подать ходатайство с суд Свои высказывания в суде в распечатанном виде
, вопрос №4054250, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016