8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЖКХ требовать выплаты долга, если срок давности уже истек?

Сегодня получил на руки суд приказ на 110т.р за сод жилья и комуналку вместе с пени. Имеют ли право Жкх требовать выплаты 300т.р если срок давности (3 года) уже истек? И никаких иссполнительных производств кроме этого(110т.р) нет?

, Александр, г. Череповец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сегодня получил на руки суд приказ
Александр

Подавайте в суд возражения против исполнения приказа в течение 10 дней со дня его получения, и он будет отменен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
Имеют ли право Жкх требовать выплаты 300т.р если срок давности (3 года) уже истек
Александр

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и применении этого срока, когда суд будет рассматривать претензии УК в порядке искового производства.

0
0
0
0
Нет не имеют права требовать долг за пределом срока исковой давности.

Право требовать имеют. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в суде.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я не хочу полностью отменить долг. Готов оплатить эти 110 т.р.
Александр

Значит, признаете иск частично. А пени «неустойку) попросите суд снизить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если судебный приказ не отмените -приставы будут взыскивать с Вас сумму, указанную в судебном приказе.

Консультация юриста бесплатно
Оксана Присяжная
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет не имеют права требовать долг за пределом срока исковой давности.

Дата подачи иска в суд, от нее считаете обратно 3 года, с точностью до месяца.
Это срок исковой давности, что за этим сроком, не считается.
Т.е. сейчас декабрь 2016 — 3 года,

Если иск подадут сейчас, то получается с декабря 2013 года включительно.

Удачи, Оксана

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Александр, добрый вечер! В судебном порядке имеют право требовать даже если срок истек, об этом очевидно сказано в ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

в данном случае вам нужно отменить приказ чтобы УК перешла к исковому производству где вы сможете заявить о пропуске срока в отношении платежей за пределами трех лет, остальной долг ввиду того что платежи за КУ имеют периодический характер, могут взыскать

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте. Я не хочу полностью отменить долг. Готов оплатить эти 110 т.р. Забыл уточнить что в постановлении было указанно что это долг за период 2014-2016гг.

Готов оплатить эти 110 т.р. Забыл уточнить что в постановлении было указанно что это долг за период 2014-2016гг.
Александр

Значит отменяйте приказ, УК выйдет в исковое, после вынесения решения просите предоставить рассрочку которая для вас посильна

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявлениярассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать выплату долга, если дело у приставов?
Имеют ли право коллекторы требовать долг, если дело у приставов?на сколько это правомерно?и как быть в данной ситуации?
, вопрос №2403018, Ильнур, г. Самара
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖКХ требовать квартплату за эти 2 года?
Здравствуйте,два года назад я выписалась из квартиры,в которой была прописана,и прописалась вообще в другом месте,сейчас я узнала что у меня долг по старой квартире за эти два года и подано на меня в суд,как неплательщик.Хотя я в этой квартире не проживала лет 10,пока была прописана,то оплачивала ее,а как выписалась,то сразу и прекратила платить.Имеет ли право жкх требовать квартплату за эти 2 года.
, вопрос №2271737, Ольга, г. Архангельск
3 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы требовать возвращения долга, если дело уже у приставов?
Банк несколько лет назад предложил кредитную карту с лимитом в 300 тыс., деньги сняла, каждый месяц в течении года стабильно платила, но потом возникли непредвиденные семейные проблемы и не было возможности оплачивать кредит, банк подал в суд, по суду насчитали около 500 тыс. со штрафами и процентами, дело передали судебным приставам. К сожалению финансовая ситуация за это время не изменилась и не было возможности погасить эту задолженность. И вот спустя 3 года после решения суда мне начали звонить из НСВ и требовать вернуть долг как можно скорее, угрожая тем, что если не верну, банк продаст его коллекторами там у меня деньги быстро найдутся (хотя судя по информации из интернета НСВ и являются коллекторами). Мне действительно негде взять эти деньги в данный момент. Имеют ли они вообще требовать возмещение долга, если дело уже давно у приставов? И почему за три года приставы не совершили совершенно никаких действий в мою сторону по взысканию долга?
, вопрос №1816652, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ЖКХ требовать погашения суммы задолженности за 2010 год?
Здравствуйте! имеет ли право жкх, требовать погашение суммы долга за 2010 год,? Если нет, то какие должны быть ответные действия?
, вопрос №955764, Елена, г. Ступино
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право ЖКХ требовать долг за 3 года если не было права собственност
ЖКХ требует долг за 3 года 80-90 тысяч руб.с молодого человека.В 2006 году он поступил в колледж в Анадыре после выпуска из Детского дома.После окончания в 2010 году он устроился на работу в Анадыре.После смерти матери в 2010 году осталась муниципальная 1-комнатная квартира.Приватизацией квартиры занималось доверенное лицо.Право собственности возникло в августе 2012 года.Имеет ли право ЖКХ требовать задолженность за 3 года?
, вопрос №174910, Николай Петров, г. Анадырь
1 ответ