Имеет ли право ЖКХ требовать выплаты долга, если срок давности уже истек?

Сегодня получил на руки суд приказ на 110т.р за сод жилья и комуналку вместе с пени. Имеют ли право Жкх требовать выплаты 300т.р если срок давности (3 года) уже истек? И никаких иссполнительных производств кроме этого(110т.р) нет?

, Александр, г. Череповец
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Сегодня получил на руки суд приказ
Александр

Подавайте в суд возражения против исполнения приказа в течение 10 дней со дня его получения, и он будет отменен.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
Имеют ли право Жкх требовать выплаты 300т.р если срок давности (3 года) уже истек
Александр

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и применении этого срока, когда суд будет рассматривать претензии УК в порядке искового производства.

Нет не имеют права требовать долг за пределом срока исковой давности.

Право требовать имеют. Исковая давность применяется только по заявлению стороны в суде.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Я не хочу полностью отменить долг. Готов оплатить эти 110 т.р.
Александр

Значит, признаете иск частично. А пени «неустойку) попросите суд снизить

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если судебный приказ не отмените -приставы будут взыскивать с Вас сумму, указанную в судебном приказе.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нет не имеют права требовать долг за пределом срока исковой давности.

Дата подачи иска в суд, от нее считаете обратно 3 года, с точностью до месяца.
Это срок исковой давности, что за этим сроком, не считается.
Т.е. сейчас декабрь 2016 — 3 года,

Если иск подадут сейчас, то получается с декабря 2013 года включительно.

Удачи, Оксана

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! В судебном порядке имеют право требовать даже если срок истек, об этом очевидно сказано в ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

в данном случае вам нужно отменить приказ чтобы УК перешла к исковому производству где вы сможете заявить о пропуске срока в отношении платежей за пределами трех лет, остальной долг ввиду того что платежи за КУ имеют периодический характер, могут взыскать

Александр
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте. Я не хочу полностью отменить долг. Готов оплатить эти 110 т.р. Забыл уточнить что в постановлении было указанно что это долг за период 2014-2016гг.

Готов оплатить эти 110 т.р. Забыл уточнить что в постановлении было указанно что это долг за период 2014-2016гг.
Александр

Значит отменяйте приказ, УК выйдет в исковое, после вынесения решения просите предоставить рассрочку которая для вас посильна

ст. 203 ГПК

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявлениярассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.