Проведение полицией медэкспертизы после драки

Добрый день! В конце июля, ночью я возвращался домой и мне ко мне пристали 3 молодых человека. Спросили сколько времени, после чего один из них ударил. Я ударил в ответ. Было темно, даже не понял куда попал, но почувствовал в руке боль. После, они меня завалили и избили. Когда я очухался меня отвезли в приемный покой, там выяснилось, что у меня сотрясение мозга и разрыв сухожилия на руке ( ну и на лице живого места не было). В приемном покое я все рассказал как было, но они не сообщили о произошедшем в отделение полиции для снятия побоев и т.д. И сам я поскольку неделю встать вообще не мог, не стал никуда обращаться, лишь бы забыть все. Спустя месяц меня положили в больницу, чтоб сделать операцию на руку. И только тогда приехал сотрудник полиции, спрашивал как все было. Я все рассказал и вчера мне позвонили с обычного мобильного номера, сказали из полиции и, что хотят забрать у меня мед карту для проведения мед экспертизы. Хотят узнать можно ли получить такое повреждение руки при ударе или нет. Хотелось бы узнать как быть в этой ситуации? Обязан ли я давать им свою мед карту? Просто я болен бронхиальной астмой и болею не редко, тоесть без карты никак. И зачем они хотят это выяснить? Неужели меня еще и виноватым хотят сделать? Буду вам очень благодарен, если поможете.

, Максим, г. Обнинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В приемном покое я все рассказал как было, но они не сообщили о произошедшем в отделение полиции для снятия побоев и т.д.
Максим

Это нарушение со стороны врачей, причем очень серьезное. Врачи когда вы поступили выясняли у вас анамнез и должны были записать при каких обстоятельствах вы получили травму.

хотят забрать у меня мед карту для проведения мед экспертизы. Хотят узнать можно ли получить такое повреждение руки при ударе или нет. Хотелось бы узнать как быть в этой ситуации?
Максим

Это необходимо для изучения врачом судмедэкспертом. На руки карту вообще-то не должны были вам выдавать. Врачи эксперты обычно сами запрашивают меддокументы для дачи заключения.

Если вы будете упорствовать, хотя не ясно для чего у вас ее могут изъять принудительно, если дело будет возбуждено.

Неужели меня еще и виноватым хотят сделать?
Максим

Вообще-то ваш удар в ответ может восприниматься как обоюдное нанесение телесных повреждений. Троицу как и вас могут привлечь к ответственности, но это зависит как будет расследовано преступление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В приемном покое я все рассказал как было, но они не сообщили о произошедшем в отделение полиции для снятия побоев и т.д.
Максим

Здесь Вы заблуждаетесь, так как если бы врачи не сообщили о произошедшем в органы внутренних дел, то сотрудник полиции вообще бы никогда не пришел. То, что на Вас обратили внимание спустя долгое время, так это могло быть по разным причинам (было не до Вас или ждали, когда Вы пройдете полный курс лечения, и т.д. гадать нет смысла).

Снимают побои именно медицинские работники, а не сотрудники правоохранительных органов.

Медицинскую карту изъять у Вас хотят для проведения судебной медицинской экспертизы по причиненным Вам телесным повреждениям с целью установления наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести. Это в Ваших же интересах, так как от этого зависит квалификация действий лиц, причинивших телесные повреждения. Так что виноватым Вас никто сделать не хочет.