Как добиться перевода в другую воинскую часть на вышестоящую должность?

Как добиться перевода в другую воинскую часть, на вышестоящую должность?

привез отношение на перевод в другую воинскую часть в другой регион на вышестоящую должность. начальник штаба моей части ответил что будет аттестационная комиссия где меня рассмотрят и он добьется того что бы мне отказали в переводе. чтобы я остался служить на старой должности.

, денис, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Увы, но приходится признавать, что закон не предусматривает абсолютного права военнослужащего на перевод к новому месту службы по его желанию.

Решение вопроса о его переводе отдано на откуп командования, которое вправе и отказать в его осуществлении.

Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В свою очередь приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» указано, что

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Как сами видите принятие решения о Вашем переводе полностью зависит от командования воинской части, где Вы проходите военную службу

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Обязать никак не получится, разве что по конкурсу, если выиграете.

Отношение не обязывает Вашего командира или вышестоящих должностных лиц назначать Вас на эту должность, оно лишь говорит о том, что Вас готовы принять на имеющуюся вакантную должность.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 11. Порядок назначения на воинские должности
13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:
б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.