Обман при трудоустройстве на работу по выкупу спецодежды

Доброго времени суток!обращаюсь к вас за советом,как поступить.Мой папа после больничного,решил сменить место работы.Нашел компанию,где его с удовольствием готовы были взять.НО!условие,что он должен за наличные выкупить спецодежду (ссылались на то,что нет его размера в наличии) в последствии компания обещала покрыть расходы.После того,как выкупит форму приехать трудоустраиваться.Так он и сделал,но приехав трудоустраиваться,никого из вышестоящего руководства на месте нет(на телефоны не отвечают)Работники этой компании,говорят что он уже не первый кто приезжает с коробочкой спецодежды и уезжает ни с чем.Полная стоимость спецодежды 3900.Сомнительная накладная с чеком.Что делать,как вернуть деньги и наказать компанию?что для этого нужно?спасибо

, Татьяна, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Отцу нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

а кроме заявления в полицию,что мы еще можем сделать?Деньги вернуть.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

боюсь полиция и заниматься этим не будет.Есть накладная с чеком,где указано что можно вернуть без указания причин.Но уже сомнения,не подстава ли и это?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Заявление подается в отдел полиции по месту совершения преступления. Вам должны выдать талон-уведомление о приеме заявления.

В заявлении можете сослаться на указанных Вами работников, которые подтвердили, что Вы не первая, кого обманывают.

УК РФ
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Татьяна
Клиент, г. Пермь

можно ли написать заявление в местном отделении полиции(проживаем в пригороде) или именно по месту?