8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли трудовой договор действительным, если его подписал только работник?

02,12,2016 между мной и организацией заключен трудовой договор.

До этого, в течении недели, проходило обучение и итоговый тест, после прохождения теста мне было предложено подписать документы о трудоустройстве. Документы я подписала, но подписей со стороны работодателя не было. В Организации объяснили это тем, что документы отправят на подпись к главному руководителю в другой город. Естественно второго экземпляра трудового договора мне не выдали.

ВОПРОС №1 - Учитывая, что я подписала документы, в которых не было подписи второй стороны, МОЖНО ЛИ ДАННУЮ ПРОЦЕДУРУ НАЗВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

14,12,2016 я решила уволиться из данной Организации о чем сообщил вышестоящему руководству, но заявления пока не писала, по просьбе руководителя, так как ему нужно уточнить что то в отделе кадров по данному вопросу.

Я понимаю, что согласно ст. 67 ТК РФ моя подпись во втором экземпляре договора говорит о том, что я договор получила, но по факту это не так. Да и смысл был брать договор, подписанный только мной.

ВОПРОС№2 - Считается ли сам факт отсутствия трудового договора "на руках" у работка нарушением, если договор работником подписан? Если да, то какой наказание предусмотрено?

Или в моем случает это стандартная процедура, и нормально, что договор где то ездит почти половину месяца?

ВОПРОС №3 - Так как до конца рабочего дня отдела кадров оставалось 15 минут, а пакет документов довольно внушительный (около 20 листов), то прочитать я не успела практически ничего в том числе и о испытательном сроке! Отсюда вопрос. Есть ли достоверный способ узнать не писав заявления о предоставлении документов (ст. 62 ТКРФ), сколько мне отрабатывать? Ведь если был заключен договор с испытательным сроком, то отработка 3 дня, если без испытательного, то 2 недели.

Есть ли возможность не отрабатывать вообще? Точнее, понимаю, что есть! Если я напишу заявление, с просьбой уволить без отработки, по причине, например, переезда, нужно ли предоставлять какие то документы, что бы доказать, что я действительно уезжаю? Имеет ли право работодатель мне в этой просьбе отказать?

Показать полностью
, MARINA, г. Пермь
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

1. Что договор где-то ездит для подписи другой стороны в условиях российского бездорожья, это нормальная практика. Как и любой договор, трудовой договор — это двусторонняя сделка, то есть направление воли сторон, а письменный договор, это всего лишь ее внешнее выражение. Исходя их теории сделок, стороны явно выразили свою волю. Более того, Вы были благополучно фактически допущены к работе, что подтверждает — трудовой договор заключен и вступил в силу (ст. 61 ТК РФ). Этот факт заменяет вторую подпись работодателя.

2. Наказание за невручение работнику экземпляра трудового договора не предусмотрено действующим законодательством, такое положение будет существовать до тех пор, пока Вы не докажете таким бездействием нарушение своих прав. А пока не докажете нарушение — право не подлежит защите.

3. На Вашем экземпляре заявления об увольнении укажите дату, с которой хотите прекратить трудовой договор, работодатель должен поставить свое согласие либо несогласие, которое он должен как-то мотивировать, а вы потом имеете право это оспорить. Возможно Вы будете уволены по соглашению сторон, а следовательно, без отработки (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Если не найдете других оснований, коих не мало, например, с существенным изменением условий трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 15.12.2016