При банкротстве компании застройщика как учитываются нежилые помещения.Входят ли в реестр для расчета и подлежат ли возмещению
Добрый день.
Я, как физ.лицо, инвестировал в строительство нежилого помещения по коммерческой стоимости, тогда как 90 процентов инвесторов заплатили в 2,3 раза меньше , чем я за кв. метр. Помещение зарегистрировано в регистрационной палате.На момент оплаты здание было в 80% стадии готовности, сегодня в таком же состоянии. На сегодняшний день компания застройщика в стадии банкротства. Мне пояснили, что в реестр войдут только жилые помещения, а нежилые перейдут в общий долг компании. Так ли это?
Спасибо.
Так ли это?
Евгений
Добрый день, Евгений.
Да, к сожалению это так. Ваши требования трансформируются в денежные и будут включены в реестр требований кредиторов. Для этого необходимо будет подать соответствующее заявление в рамках дела о банкротстве.
Однако, если в отношении застройщика введена процедура банкротства-наблюдение, то есть небольшой шанс, что дом будет введен в эксплуатацию в период наблюдения и вы все таки получите помещение. Поэтому для выбора модели поведения необходимо более детальное знакомство с ситуацией, этап строительства дома, финансовое состояние застройщика и т.п.
Уточните этот момент, у вас есть право собственности на помещение?