Частые переводы денежных средств между ф/л

Добрый день!

Часто (раз-два в неделю) одно физлицо отравляет другому физлицу с помощью банковского перевода (пополнение счета пластиковой карты) денежные средства до 500 тыс руб.

Возможно ли какое-то внимание со стороны росфинмониторанга, ФНС и т.д.?

Как избегать такого рода внимания?

Достаточно ли заключить договор беспроцентного займа между ФЛ, а переводы обосновывать частичным возвратом долга?

Что писать в назначении платежа?

, Алексей, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Так, а какие основания переводов?

Алименты, вознаграждение или что?

Алексей
Клиент, г. Саратов

Возврат долга

Уважаемый Алексей! Если так, так и пишите: возврат долга по такому-то договору.

И вопросов не будет. В крайнем случае, представите договор займа.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Алексей.

Закон обязывает банки контролировать и сообщать в росфинмониторинг только информацию об операциях не менее 600 т.р.

То есть если Вы перечисляете денежные средства в меньшей сумме, а это как раз Ваш случай, то формально никакая информация никуда передаваться не должна.

Однако часто банки дополнительно страхуются и требуют предоставления информации и по меньшим суммам, на этот случай Вам действительно лучше иметь договор беспроцентного займа, чтобы обосновать перечисления денежных средств.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
1) операции с денежными средствами в наличной форме:
снятие со счета или зачисление на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности;
покупка или продажа наличной иностранной валюты физическим лицом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 88-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;
получение физическим лицом денежных средств по чеку на предъявителя, выданному нерезидентом;
обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства;
внесение физическим лицом в уставный (складочный) капитал организации денежных средств в наличной форме;
2) зачисление или перевод на счет денежных средств, предоставление или получение кредита (займа), операции с ценными бумагами в случае, если хотя бы одной из сторон является физическое или юридическое лицо, имеющее соответственно регистрацию, место жительства или место нахождения в государстве (на территории), которое (которая) не выполняет рекомендации Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), либо если указанные операции проводятся с использованием счета в банке, зарегистрированном в указанном государстве (на указанной территории). Перечень таких государств (территорий) определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации с учетом документов, издаваемых Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), и подлежит опубликованию;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) операции по банковским счетам (вкладам):
размещение денежных средств во вклад (на депозит) с оформлением документов, удостоверяющих вклад (депозит) на предъявителя;
открытие вклада (депозита) в пользу третьих лиц с размещением в него денежных средств в наличной форме;
перевод денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца;
зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачисление денежных средств на счет (вклад) или списание денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия;
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы абсолютно правы, что это может привлечь внимание сотрудников банка в чьи обязанности входит исполнение ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В назначении платежа рекомендую указывать заем между ФЛ. Заем должен быть в письменной форме (желательно), потому как банк может блокировать транзакцию и потребовать документы-обоснование. Рекомендую по подобной схеме не использовать подразделения Сбербанка.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!

Используем именно сбербанк. У нас все легально просто не хочется привлекать внимание.

Сбербанк — это монополист в части расчетно-кассового обслуживания организаций и физических лиц. В СБ РФ блокировка до 5 дней, далее просят документы- обоснование, при подтверждении «подозрений» об относимости операции к легализации (отмыванию) денежные средства возвращаются владельцу.